№ 741 Апе

 

На территории бывшего Алуксненского района находится 9 братских воинских захоронений (БВЗ).                  

По неуточнённым данным, на 9 БВЗ Алуксненского района всего захоронено 4937 погибших воинов, из них известных - 3214, неизвестных - 1723.

Описание

Форма № 5

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

741

номер учета в ЛР

номер карточки

ЛАТВИЯ

страна

1. Место и дата захоронения:

 

 

Улица Вайдавас (Vaidavas), город Апе (Ape), Алуксненский район (Alūksnes rajons)
57°32'37.0"N 26°41'32.0"E (57.543772, 26.692297)

1919, 1941, 1944

2. Вид захоронения:

Воинское братское кладбище

3. Размеры захоронения и его состояние:

1500 кв.м.
 

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении:
 

На восточной стороне кладбища установлена скульптура Скорбящей матери. На могилах установлены 25 памятных плит с именами

5. Количество захороненных:

Всего

В том числе

известных

неизвестных

ВОВ: более 245

Жертвы нацистов: 96

ГВ: ?

244

-

-

?

96

?

6. Персональные сведения о захороненных:

 

Звание

Фамилия

Имя

Отчество

Г.р.

Погиб

1. 

рядовой

Аксенов

Н

А

 

23.08.1944

2. 

рядовой

Александров

Григорий

Алексеевич

 

13.09.1944

3. 

рядовой

Алексюк

Гермоген

Романович

 

22.08.1944

4. 

рядовой

Андреев

А

А

 

18.09.1944

5. 

рядовой

Андреев

П

П

 

23.08.1944

6. 

рядовой

Антонов

Василий

Антонович

1904

29.07.1944

7. 

рядовой

Антукаев

Р

К

 

05.09.1944

8. 

ефрейтор

Бабин

Иван

Михайлович

1919

20.09.1944

9. 

рядовой

Баганский

Николай

Михайлович

 

26.09.1944

10. 

рядовой

Бальк

Григорий

Федорович

1902

19.08.1944

11. 

рядовой

Бахонский

Николай

Михайлович

 

26.09.1944

12. 

рядовой

Бахонько

Василий

Захарович

 

01.09.1944

13. 

рядовой

Бачинский

Николай

Михайлович

1925

26.09.1944

14. 

капитан

 Бачура

Савелий

Антонович

 

22.09.1944

15. 

рядовой

Белов

Павел

Иванович

1895

16.09.1944

16. 

ст. лейтенант

Беч

Николай

Федорович

 

18.09.1944

17. 

рядовой

Бовт

Андрей

Потапович

 

01.09.1944

18. 

 

Богданов

Олег

Васильевич

1920

22.09.1944

19. 

рядовой

Бойков

Алексей

Григорьевич

1917

02.02.1945

20. 

майор

Бойков

Абрам

Иванович

1906

16.09.1944

21. 

рядовой

Болтов

Иван

Иванович

1905

23.09.1944

22. 

майор

Борисов

Н

З

1920

22.09.1944

23. 

рядовой

Борцов

Павел

Гаврилович

1904

17.08.1044

24. 

рядовой

Бровин

Владимир

Петрович

 

16.09.1944

25. 

старшина

Бурчаков

Николай

Петрович

 

06.09.1944

26. 

ефрейтор

Бутринов

Иван

Васильевич

 

22.08.1944

27. 

рядовой

Василевский

Е

В

1915

18.09.1944

28. 

ст. лейтенант

Васильев

Владимир

Васильевич

 

07.10.1944

29. 

рядовой

Власенко

Яков

Петрович

1924

23.08.1944

30. 

рядовой

Володин

С

Н

1912

23.09.1944

31. 

рядовой

Волох

Борис

Григорьевич

1926

03.10.1944

32. 

рядовой

Волошов

Иван

Иванович

 

09.1944

33. 

сержант

Ворнцовский

Василий

Дмитриевич

1921

19.09.1944

34. 

рядовой

Воробьев

Г

В

1904

23.09.1944

35. 

рядовой

Воронцов

Павел

Илларионович

 

09.09.1944

36. 

рядовой

Вулинс

В

Е

 

09.1944

37. 

рядовой

Гайбонюк

Петр

Варламович

 

23.08.1944

38. 

 

Галич

     

08.1944

39. 

 

Гальцев

Сергей

Никифорович

 

13.09.1944

40. 

 

Гбирь

Семен

Федорович

 

19.09.1944

41. 

ефрейтор

Глотов

Михаил

Петрович

1914

29.08.1944

42. 

рядовой

Гмир

Семен

Федорович

1919

19.09.1944

43. 

 

Голубов

Николай

1910

 

07.08.1944

44. 

рядовой

Григорьев

Федор

Григорьевич

1901

22.08.1944

45. 

рядовой

Гриневский

Василий

Максимович

 

06.08.1944

46. 

сержант

Гуляев

В

О

 

10.10.1944

47. 

старшина

Гуляев

Николай

Васильевич

 

30.08.1944

48. 

рядовой

Данцов

М

Е

 

18.07.1944

49. 

 

Дектев

Николай

Алексеевич

 

13.09.1944

50. 

рядовой

Джена

Иван

Мартынович

 

28.07.1944

51. 

рядовой

Джерина

Николай

Петрович

1925

21.09.1944

52. 

рядовой

Дзюбановский

Павел

Андреевич

1904

20.09.1944

53. 

рядовой

Дмитриев

Виктор

Николаевич

1925

26.08.1944

54. 

сержант

Дмитриев

Петр

Данилович

 

03.09.1944

55. 

 

Довгань

 

 

 

08.1944

56. 

 

Долганин

       

57. 

ефрейтор

Долгих

Павел

Николаевич

 

23.08.1944

58. 

рядовой

Долгих

Павел

Николаевич

 

08.1944

59. 

ст. сержант

Дробнов

Н

В

   

60. 

 

Дубков

Г

Н

   

61. 

рядовой

Евтеев

Иван

Михайлович

1922

23.09.1944

62. 

рядовой

Егоров

Александр

Васильевич

 

27.10.1944

63. 

мл. лейтенант

Егоров

К

Г

 

28.08.1944

64. 

мл. лейтенант

Егоров

М

Е

 

28.08.1944

65. 

мл. лейтенант

Егоров

Н

Д

 

03.08.1944

66. 

мл. лейтенант

Егоров

Т

Ф

 

08.1944

67. 

ст. лейтенант

Ерогов

Н

Я

1912

01.09.1944

68. 

рядовой

Ершов

Павел

Иванович

1926

11.03.1945

69. 

рядовой

Есенков

Тимофей

Петрович

 

02.02.1945

70. 

ст. лейтенант

Живодеров

Виктор

Васильевич

 

05.10.1944

71. 

ст. сержант

Зазнобьев

Т

Е

1907

23.09.1944

72. 

рядовой

Заклецкин

Иван

Т

1923

10.10.1944

73. 

капитан

Залецкий

Константин

Федорович

1907

26.09.1944

74. 

рядовой

Зальянов

З

1904

 

08.1944

75. 

лейтенант

Зарубин

С

А

 

21.09.1944

76. 

рядовой

Зубов

Василий

 

 

 

77. 

рядовой

Иванов

Владимир

Иванович

 

16.08.1944

78. 

 

Иванов

Илья

Н

   

79. 

сержант

Иванов

Николай

Александрович

1890

01.10.1944

80. 

капитан

Ирхин

Алексей

Михайлович

1920

27.08.1944

81. 

рядовой

Каблов

Николай

Михайлович

1926

13.09.1944

82. 

рядовой

Калинин

Борис

Петрович

 

03.09.1944

83. 

рядовой

Капитонов

Е

М

 

22.09.1944

84. 

ефрейтор

Капустин

В

Б

 

16.09.1944

85. 

 

Карьяков

     

08.1944

86. 

рядовой

Киндигорелов

К

   

08.1944

87. 

рядовой

Киршин

В

Я

 

20.09.1944

88. 

капитан

Князев

Алексей

Игнатьевич

 

21.08.1944

89. 

 

Козлов

Николай

 

 

13.09.1944

90. 

лейтенант

Козлов

Сергей

Васильевич

 

11.10.1944

91. 

рядовой

Колесников

Иван

Давыдович

 

01.07.1944

92. 

рядовой

Кольцов

Яков

Яковлевич

1895

09.1944

93. 

рядовой

Комаров

Иван

Иванович

 

20.09.1944

94. 

рядовой

Кондаков

Николай

Ермолаевич

1915

22.08.1944

95. 

 

Кононова

Татьяна

Августовна

1921

08.1944

96. 

рядовой

Копыл

Федор

Варфоломеевич

 

28.08.1944

97. 

ефрейтор

Коровкин

П

В

 

12.09.1944

98. 

рядовой

Корх

Иван

Антонович

1906

08.08.1944

99. 

ст. сержант

Котов

Георг

Васильевич

 

08.1944

100. 

 

Коцюба

И

В

 

08.1944

101. 

рядовой

Кравченко

Григорий

Николаевич

 

13.09.1944

102. 

рядовой

Красуля

Д

В

 

10.10.1944

103. 

рядовой

Красуля

Юрий

Федорович

1909

14.09.1944

104. 

ст. сержант

Крихевский

А

Г

 

16.09.1944

105. 

майор

Кузнецов

Герман

Николаевич

 

31.08.1944

106. 

рядовой

Кузьмин

П

Т

 

08.1944

107. 

лейтенант

Куренков

Андрей

Степанович

1912

22.09.1944

108. 

сержант

Курносов

Александр

Корнеевич

1910

23.09.1944

109. 

рядовой

Лебедев

Алексей

Павлович

 

08.09.1944

110. 

рядовой

Лебедев

Федор

Егорович

 

30.08.1944

111. 

рядовой

Левин

Василий

Александрович

 

30.09.1944

112. 

рядовой

Леонов

Василий

Семенович

1908

18.08.1944

113. 

рядовой

Линский

Е

П

1915

18.09.1944

114. 

рядовой

Логвинов

Владимир

Иванович

1927

24.08.1944

115. 

 

Ломаков

Николай

   

13.09.1944

116. 

сержант

Лукьянчиков

Владимир

Васильевич

 

19.09.1944

117. 

ст. лейтенант

Львовский

Леонид

Яковлевич

 

12.09.1944

118. 

капитан

Лягин

Александр

Никифорович

 

26.09.1944

119. 

сержант

Ляшенко

Тихон

Степанович

 

26.09.1944

120. 

ст. сержант

Мамонтов

А

Е

1920

23.09.1944

121. 

рядовой

Матвейчук

Игнат

Антонович

 

22.09.1944

122. 

рядовой

Матросов

Я

П

 

16.06.1945

123. 

рядовой

Маяцкий

Роман

Яковлевич

 

21.08.1944

124. 

рядовой

Мельник

Захар

Иванович

 

25.08.1944

125. 

рядовой

Михайлов

Василий

Михайлович

 

26.12.1944

126. 

рядовой

Михайлов

В

Т

 

24.09.1944

127. 

капитан

Михайлов

Иван

   

08.1944

128. 

ефрейтор

Михайлов

Иван

Алексеевич

1903

27.08.1944

129. 

рядовой

Михайлов

Михаил

Михайлович

 

26.09.1944

130. 

рядовой

Михайлов

Михаил

Николаевич

1904

23.09.1944

131. 

рядовой

Мишкин

С

М

 

22.08.1944

132. 

рядовой

Мищенко

Михей

Андреевич

 

21.09.1944

133. 

мл. сержант

Мустаев

Иван

Иванович

1913

18.09.1944

134. 

ефрейтор

Мясов

Михаил

Иванович

 

22.09.1944

135. 

майор

Наросых

Яков

Николаевич

 

08.1944

136. 

рядовой

Насибибили

Р

 

1908

08.08.1944

137. 

рядовой

Нестеренко

Михаил

Ефремович

 

01.10.1944

138. 

ефрейтор

Никитин

Василий

Васильевич

1922

14.09.1944

139. 

рядовой

Новиков

Алексей

Егорович

1919

09.08.1944

140. 

ефрейтор

Ногри

И

П

1944

 

141. 

 

Номенальник

Сергей

   

13.09.1944

142. 

рядовой

Овозин

Федор

Александрович

 

20.08.1944

143. 

капитан

Оленин

П

П

 

16.08.1944

144. 

рядовой

Орловский

Федор

Андреевич

 

26.09.1944

145. 

старшина

Патрикеев

Александр

Михайлович

1906

29.07.1944

146. 

рядовой

Пашков

Василий

Леонтьевич

1926

28.08.1944

147. 

рядовой

Пашков

Михаил

Васильевич

 

08.1944

148. 

капитан

Перевалов

А

И

 

16.09.1944

149. 

мл. лейтенант

Перов

Валентин

Дмитриевич

1924

22.09.1944

150. 

рядовой

Подборский

Алексей

Григорьевич

 

26.09.1944

151. 

рядовой

Пожельцов

Михаил

Егорович

1922

08.1944

152. 

 

Помиранько

Алексей

Иванович

 

18.07.1944

153. 

рядовой

Понкратов

Илья

Иванович

 

13.08.1944

154. 

ст. лейтенант

Пономарев

П

Г

 

08.1944

155. 

 

Попонов

А

В

 

23.09.1944

156. 

ефрейтор

Потапов

Александр

Васильевич

1926

24.08.1944

157. 

рядовой

Прозоров

Алексей

Васильевич

 

18.07.1944

158. 

ст. сержант

Проказин

Михаил

Семенович

 

22.08.1944

159. 

рядовой

Прокофьев

Семен

Прокофьевич

 

13.08.1944

160. 

курсант

Прокофьев

Семен

Прокофьевич

 

13.09.11944

161. 

рядовой

Протасов

Антон

Алексеевич

 

18.09.1944

162. 

рядовой

Проторин

Сергей

Константинович

 

30.09.1944

163. 

 

Профирин

Сергей

Константинович

 

31.08.1944

164. 

лейтенант

Пурыгин

Петр

 

 

08.1944

165. 

 

Путкаров

А

А

 

23.08.1944

166. 

рядовой

Пухов

Владимир

Васильевич

 

09.09.1944

167. 

рядовой

Пушкарев

Анатолий

Александрович

 

13.08.1944

168. 

рядовой

Равский

Александр

Михайлович

 

21.08.1944

169. 

рядовой

Радих

Максим

Дмитриевич

1910

01.10.1944

170. 

сержант

Рахмангулов

А

Г

 

23.09.1944

171. 

 

Рогачев

Иван

Петрович

1923

08.1944

172. 

лейтенант

Родионов

Иван

Васильевич

 

16.09.1944

173. 

 

Рожков

Николай

Петрович

 

13.09.1944

174. 

рядовой

Романюк

Николай

Емельянович

1900

08.1944

175. 

рядовой

Рудковский

Василий

Иванович

1908

16.08.1944

176. 

рядовой

Рудько

Николай

Алексеевич

 

26.09.1944

177. 

рядовой

Русаков

Е

В

1896

23.09.1944

178. 

рядовой

Савельев

Александр

Гаврилович

 

26.09.1944

179. 

рядовой

Савенков

Иван

Афанасьевич

1916

01.10.1944

180. 

рядовой

Савин

Яков

Максимович

 

18.09.1944

181. 

ст. сержант

Савирин

М

С

1923

23.09.1944

182. 

 

Савчук

Леонтий

 

 

09.1944

183. 

рядовой

Савчук

Л

А

 

22.09.1944

184. 

рядовой

Садовикий

Василий

Васильевич

1914

23.12.1944

185. 

ефрейтор

Сазонов

Григорий

Николаевич

1911

27.07.1944

186. 

 

Саловский

В

В

 

 

187. 

рядовой

Сафин

К

И

 

18.09.1944

188. 

 

Сафронов

Тихон

Николаевич

1902

30.09.1944

189. 

рядовой

Сверков

В

С

 

09.1944

190. 

рядовой

Севостьянов

А

Е

1925

23.09.1944

191. 

рядовой

Седлов

Петр

Петрович

 

18.08.1944

192. 

рядовой

Седулин

Владимир

Васильевич

1904

22.08.1944

193. 

рядовой

Сидоров

Владимир

Александрович

1909

18.09.1944

194. 

рядовой

Ситников

Борис

Степанович

 

21.08.1944

195. 

рядовой

Соков

Ц

 

1925

08.1944

196. 

майор

Сокока

Василий

 

 

08.1944

197. 

ст. сержант

Стальников

Владимир

Дмитриевич

 

21.08.1944

198. 

мл. лейтенант

Старков

Алексей

Васильевич

 

26.09.1944

199. 

капитан

Степанов

В

В

 

18.07.1944

200. 

ст. сержант

Степанов

Иван

Николаевич

 

19.08.1944

201. 

 

Степанов

Н

Б

 

28.08.1944

202. 

рядовой

Сулицын

П

Н

 

23.07.1944

203. 

рядовой

Сумароков

Михаил

Николаевич

 

23.08.1944

204. 

 

Татарин

 

 

 

 

205. 

 

Тимощук

Семен

Владимирович

1897

17.09.1944

206. 

рядовой

Торлуматов

 

 

1925

23.09.1944

207. 

майор

Требнев

Б

А

 

17.09.1944

208. 

рядовой

Трифонов

Михаил

Алексеевич

 

23.08.1944

209. 

рядовой

Трофимов

Дмитрий

Трофимович

 

08.1944

210. 

 

Тумалев

 

 

 

13.09.1944

211. 

 

Умурзаков

Петто

 

 

07.10.1944

212. 

мл. сержант

Федоров

Константин

Геннадьевич

1919

28.08.1944

213. 

мл. лейтенант

Федотов

Р

Г

 

18.07.1944

214. 

рядовой

Фежоров

Иван

Федорович

1904

02.05.1945

215. 

рядовой

Фирсов

Григорий

Николаевич

 

09.1944

216. 

лейтенант

Фомин

Е

М

1920

23.09.1944

217. 

ст. сержант

Фурсов

Ф

Е

1902

23.09.1944

218. 

 

Хайдаров

Абрам

 

1902

08.1944

219. 

 

Холмогорцев

Павел

Григорьевич

 

 

220. 

лейтенант

Хоменко

Савва

Митрофанович

1915

08.10.1944

221. 

рядовой

Хорев

Алексей

Егорович

 

01.10.1944

222. 

рядовой

Хохлов

Иван

Владимирович

 

18.09.1944

223. 

 

Худяков

К

М

 

23.09.1944

224. 

рядовой

Царев

Иван

Иванович

 

27.08.1944

225. 

 

Цибульский

Антон

Игнатьевич

 

22.08.1944

226. 

капитан

Цулим

М

Е

 

29.08.1944

227. 

капитан

Цулицин

П

Н

 

23.08.1944

228. 

рядовой

Чембаров

Александр

Тимофеевич

 

18.09.1944

229. 

ст. сержант

Черкашин

Иван

Степанович

 

26.09.1944

230. 

рядовой

Чернецов

Владимир

Васильевич

1923

28.09.1944

231. 

рядовой

Чернов

Александр

Иванович

 

09.09.1944

232. 

сержант

Чистов

Валентин

Михайлович

 

21.08.1944

233. 

рядовой

Чудов

Николай

Николаевич

1914

16.08.1944

234. 

рядовой

Шаньгин

М

М

 

24.04.1944

235. 

ефрейтор

Шеин

Б

Р

 

16.09.1944

236. 

рядовой

Шидков

Александр

Макарович

 

10.09.1944

237. 

 

Шимов

А

А

 

 

238. 

рядовой

Шинин

Е

К

1926

23.09.1944

239. 

рядовой

Ширяев

Николай

 

 

08.1944

240. 

капитан

Шлаков

Вячеслав

Семенович

1923

16.09.1944

241. 

 

Шумов

Александр

Николаевич

 

13.09.1944

242. 

ефрейтор

Якимов

Александр

Михайлович

 

25.08.1944

243. 

рядовой

Якишев

Николай

Васильевич

1912

23.09.1944

244. 

курсант

Яковлев

Михаил

Яковлевич

 

13.09.1944

Алуксненский район