№ 743 Яунанна

 

На территории бывшего Алуксненского района находится 9 братских воинских захоронений (БВЗ).                  

По неуточнённым данным, на 9 БВЗ Алуксненского района всего захоронено 4937 погибших воинов, из них известных - 3214, неизвестных - 1723.

Описание

Форма № 5

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

743

номер учета в ЛР

номер карточки

ЛАТВИЯ

страна

1. Место и дата захоронения:


 


 

Посёлок Яунанна (Jaunanna), волость Яунаннас (Jaunannas pagasts), Алуксненский район
(Alūksnes rajons) 
57°16'49.0"N 27°04'09.0"E
(57.280438, 27.069159)
1944

2. Вид захоронения:

Воинское братское кладбище

3. Размеры захоронения и его состояние:

450 кв.м.

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении:
 

 

На кладбище установлен памятник с надписью «1941. 1945. KARĀ KAUTAS DVĒSELĪTES» и 13 гранитных памятных плит

 

ОТРЕМОНТИРОВАНО В 2015 ГОДУ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Количество захороненных:

Год
внесения изменений

Всего
захороненных

В том числе

известных

неизвестных

 

480

193

287

По итогам сверки 2015 года

480

241

239

6. Персональные сведения о захороненных:

          Звание

Фамилия

Имя

Отчество

Г.р

Погиб

рядовой

Абдугалимов

Шарон

 

1898

19.08.1944

рядовой

Абраменков

Степан

Сидорович

1907

10.08.1944

сержант

Аввакумов

Виктор

Васильевич

1923

02.08.1944

рядовой

Авсейко

Сергей

Никифорович

1926

09.08.1944

рядовой

Адамович

Степан

Иванович

1903

08.08.1944

рядовой

Александров

Михаил

Александрович

1905

15.08.1944

рядовой

Алексеев

Антон

Александрович

1919

04.08.1944

мл.лейтенант

Алексеев

Николай

Павлович

1924

05.08.1944

рядовой

Алешин

Степан

Иванович

1899

16.08.1944

ст.лейтенант

Ананьев

Петр

Егорович

1907

17.08.1944

ст.сержант

Андреев

Александр

Иванович

1910

05.08.1944

ст.лейтенант

Андрющенко

Николай

Степанович

1914

08.08.1944

лейтенант

Аникушин

Иван

Викторович

1917

22.08.1944

рядовой

Артемьев

Михаил

Тимофеевич

1920

17.08.1944

рядовой

Арчаков

Александр

Викторович

 

 

рядовой

Атаманчук

Иван

Яковлевич

1903

02.08.1944

рядовой

Балабкин

Михаил

Иванович

1908

20.08.1944

рядовой

Беляев

Илья

Ильич

1909

17.08.1944

рядовой

Бердюгин

Иван

Никифорович

1923

04.08.1944

рядовой

Бесщетных

Дмитрий

Егорович

1899

08.08.1944

рядовой

Бирюков

Федор

Сергеевич

1909

14.08.1944

рядовой

Бондарь

Андрей

Яковлевич

1901

06.08.1944

рядовой

Бочаров

Павел

Николаевич

1897

09.08.1944

мл.лейтенант

Бочканов

Михаил

Васильевич

1920

10.08.1944

рядовой

Бученский

Федор

Николаевич

1907

08.08.1944

мл.лейтенант

Буканов

Яков

Георгиевич

 

11.08.1944

рядовой

Бурмак

Владимир

Кириллович

 

11.08.1944

рядовой

Буровцов

Николай

Иванович

1910

17.08.1944

рядовой

Бутурлин

Николай

Свиридович

1926

05.08.1944

рядовой

Вараксин

Сергей

Григорьевич

1908

06.08.1944

рядовой

Васенков

Алексей

Яковлевич

 

05.08.1944

лейтенант

Васильев

Василий

Васильевич

1921

07.08.1944

рядовой

Васильев

Иван

Андреевич

1914

17.08.1944

рядовой

Васильев

Константин

Васильевич

1912

08.08.1944

рядовой

Васильков

Михаил

Онуфриевич

 

08.08.1944

рядовой

Верелин

Федор

Якимович

 

01.08.1944

рядовой

Воробьев

Владимир

Васильевич

 

08.08.1944

рядовой

Гавриленко

Василий

Федорович

1911

02.08.1944

рядовой

Гаврилов

Евгений

Васильевич

1923

03.08.1944

рядовой

Гарайов

Абдулхай

 

1919

10.08.1944

рядовой

Гафурбаев

Нурий

 

1924

14.08.1944

рядовой

Гильмутдинов

Загит

Султанович

1924

31.07.1944

сержант

Глухин

Анатолий

Васильевич

 

10.08.1944

рядовой

Глущенко

Александр

Арсентьевич

 

14.08.1944

лейтенант

Гончаров

Кондрат

Иванович

1921

06.08.1944

рядовой

Гормищев

Анатолий

Константинович

 

09.08.1944

ст.сержант

Горнова

Мария

Кузьминична

 

02.08.1944

лейтенант

Горностаев

Николай

Сергеевич

1920

31.07.1944

рядовой

Горюнов

Александр

Дмитриевич

1911

02.08.1944

мл.сержант

Горютин

Николай

Павлович

1921

12.08.1944

рядовой

Грахольский

Алексей

Евграфович

1907

18.08.1944

лейтенант мед.службы

Губаренко

Андрей

Андреевич

1894

02.08.1944

мл.сержант

Даутов

Исмагил

 

1917

06.08.1944

сержант

Денисов

Иван

А

 

 

рядовой

Денисов

Николай

 

 

 

мл.сержант

Деснев

Степан

Яковлевич

1901

03.08.1944

рядовой

Джураев

Яхия

 

1918

09.08.1944

рядовой

Дмитриев

Тимофей

Дмитриевич

 

15.08.1944

рядовой

Дмитриевич

Александр

Андреевич

 

14.08.1944

рядовой

Дуралев

Константин

Иванович

 

 

рядовой

Дятел

Михаил

Степанович

 

15.08.1944

мл.сержант

Ежов

Александр

Иванович

 

02.08.1944

рядовой

Емельянов

Иван

Емельянович

 

09.08.1944

лейтенант

Ершов

Алексей

Иванович

 

18.08.1944

ст.сержант

Есаулов

Петр

Савельевич

 

08.08.1944

рядовой

Ефимов

Иван

Ефимович

 

15.08.1944

рядовой

Жардецкий

Виктор

Минович

 

03.08.1944

рядовой

Жихарев

Василий

Иванович

1905

17.08.1944

рядовой

Жук

Федор

Вакулович

 

02.08.1944

рядовой

Журавлев

Александр

Андреевич

 

08.08.1944

рядовой

Зишняков

М

 

 

 

рядовой

Иванов

Александр

Иванович

 

15.08.1944

рядовой

Иванов

Александр

Тихонович

 

17.08.1944

рядовой

Иванов

Матвей

Семенович

1922

02.08.1944

рядовой

Игнатов

Андрей

Иванович

1908

11.08.1944

рядовой

Игнатьев

Анатолий

Минитлович

 

15.08.1944

лейтенант

Ильясов

Абдулла

Гумирович

 

 

ст.лейтенант

Исаков

Михаил

Федорович

1923

02.08.1944

рядовой

Кайнов

Павел

Гаврилович

 

14.08.1944

старшина

Какушкин

Семен

Андреевич

1917

05.08.1944

рядовой

Калугин

Николай

Данилович

 

15.08.1944

рядовой

Калугин

Михаил

Данилович

 

15.08.1944

лейтенант

Карманов

Николай

Степанович

1905

09.08.1944

ст.лейтенант

Касимов

Валентин

Сергеевич

 

14.08.1944

рядовой

Качененко

Иван

Кондратьевич

1902

02.08.1944

ефрейтор

Кищук

Василий

Онуфриевич

1925

02.08.1944

старшина

Клинов

Александр

Иванович

1896

05.08.1944

 

Кметь

Иван

Николаевич

 

08.08.1944

рядовой

Козлов

 

 

 

 

капитан

Козлов

Георгий

Назарович

1919

02.08.1944

 

Козуб

Федор

Степанович

 

07.08.1944

сержант

Колдюшев

Дмитрий

Иванович

1908

17.08.1944

рядовой

Комков

Александр

Иванович

 

21.08.1944

рядовой

Конда

Михаил

Михайлович

 

23.08.1944

рядовой

Кончиц

Федор

Васильевич

1912

07.08.1944

рядовой

Константинов

Василий

Егорович

1909

14.08.1944

ст.сержант

Коптев

Федор

Васильев

 

07.08.1944

ст.сержант

Копушкин

Григорий

Иванович

1914

20.08.1944

старшина

Косарев

Иван

Ильич

1897

13.08.1944

рядовой

Костенко

Александр

Алексеевич

 

 

мл.лейтенант

Костюк

Василий

     Федорович

1915

19.08.1944

рядовой

Крамов

Николай

Тимофеевич

 

15.08.1944

рядовой

Кривов

Иван

Матвеевич

1909

02.08.1944

мл.лейтенант

Кроленко

Василий

Гаврилович

 

04.08.1944

рядовой

Кубинский

Григорий

Григорьевич

 

11.08.1944

мл.лейтенант

Кукушкин

Валерий

Иванович

 

04.08.1944

рядовой

Кулько

Ярослав

Леонович

 

09.08.1044

рядовой

Куприянов

Кузьма

Андреевич

 

15.08.1944

ст.лейтенант

Купрюшкин

Алексей

Иванович

1923

15.08.1944

рядовой

Курта

Иосиф

Игнатьевич

1903

02.08.1944

рядовой

Лавренюк

Валентин

Петрович

1918

22.08.1944

рядовой

Лапшин

Гаврил

Иванович

1911

16.08.1944

рядовой

Ларичев

Григорий

Илларионович

 

09.08.1944

рядовой

Ленивый

Петр

Веркович

 

20.08.1944

рядовой

Ленов

Николай

Егорович

 

15.08.1944

рядовой

Лесюк

Григорий

Михайлович

1898

02.08.1944

рядовой

Лившиц

Борис

Яковлевич

1899

04.08.1944

гв.рядовой

Литвинчук

Иван

Федорович

 

12.09.1944

старшина

Лихарев

Александр

Петрович

1911

02.08.1944

ст.сержант

Лобов

Кузьма

Григорьевич

 

17.08.1944

ефрейтор

Логинов

Данил

Степанович

1926

08.08.1944

мл.сержант

Лысак

Исаак

Гаврилович

 

08.08.1944

рядовой

Люберцев

Василий

Михайлович

1920

08.08.1944

капитан

Макутин

Александр

Аросимович

1900

08.08.1944

рядовой

Мамонов

Евгений

Яковлевич

1909

02.08.1944

рядовой

Маринов

Андрей

Иванович

 

08.08.1944

рядовой

Мартынишин

Яков

Андреевич

 

08.08.1944

рядовой

Марченко

Федор

Иванович

 

05.08.1944

старшина

Масленников

Иван

Сергеевич

1913

10.08.1944

рядовой

Масюк

Василий

Маркиянович

1905

17.08.1944

рядовой

Машенов

Кавис

Монапович

1911

08.08.1944

партизан

Мейер

Хуго

Оттович

1896

24.02.1944

рядовой

Меньшиков

Петр

Яковлевич

 

08.08.1944

рядовой

Метога

Н

С

1914

 

рядовой

Миничес

Александр

Алексеевич

 

15.08.1944

рядовой

Мирошенко

Л

П

 

 

рядовой

Михайлов

Григорий

Дмитриевич

1915

17.08.1944

рядовой

Мосейчук

Семен

Михайлович

 

16.08.1944

майор

Муравьев

Владимир

 

 

 

лейтенант

Мураевьев

Петр

Тарасович

1923

02.08.1944

мл.сержант

Нестайко

Николай

Васильевич

 

05.08.1944

лейтенант

Никитин

Петр

Петрович

 

05.08.1944

рядовой

Никифоров

Николай

Н

 

 

рядовой

Николаев

Александр

Борисович

1922

17.08.1944

лейтенант

Николаев

Виктор

Васильевич

1923

28.08.1944

рядовой

Новиков

Иван

Николаевич

 

17.08.1944

сержант

Новикова

Лидия

Николаевна

 

 

мл.сержант

Обухов

Павел

Федорович

1921

04.08.1944

рядовой

Овчинников

Кузьма

Дмитриевич

1914

02.08.1944

рядовой

Огонян

Арминак

Николаевич

1898

02.08.1944

рядовой

Осипов

Василий

Алексеевич

1900

15.08.1944

рядовой

Осипов

Василий

Федорович

 

 

сержант

Осипов

Евгений

Григорьевич

 

03.08.1944

рядовой

Островский

С

Д

 

 

рядовой

Павлов

Д

И

 

 

рядовой

Павлов

Филипп

Адамович

 

08.08.1944

рядовой

Паклеев

Я

В

1917

 

рядовой

Панков

Петр

Николаевич

1907

 

рядовой

Парасич

Федор

Дмитриевич

1911

02.08.1944

рядовой

Пасечник

Яков

 

 

 

мл.сержант

Патрушев

Иван

Федорович

 

08.08.1944

рядовой

Пахов

А

В

1903

 

рядовой

Петров

Н

К

 

 

рядовой

Пивинь

Иван

Алексеевич

 

06.08.1944

рядовой

Пильтяй

Демьян

Михайлович

1899

07.08.1944

ст.лейтенант

Пиндик

Кирилл

А

 

 

рядовой

Пираков

Н

И

1905

 

рядовой

Плячиков

В

П

1910

 

рядовой

Поганик

 

 

 

 

 

Полещук

А

Е

 

 

сержант

Поликарпов

Василий

Антонович

 

 

мл.лейтенант

Поменков

Ф

П

1914

 

рядовой

Поплавский

Василий

Михайлович

 

15.08.1944

рядовой

Попруга

Алексей

Никитович

1904

06.08.1944

рядовой

Потепун

Иван

Макарович

1925

20.05.1944

ст.лейтенант

Потомов

 

 

 

 

лейтенант

Прохоров

И

Г

1921

 

рядовой

Пузаков

Дмитрий

Афанасьевич

1926

09.08.1944

рядовой

Пузанов

И

И

 

 

ст.лейтенант

Пушин

Кондратий

Яковлевич

1902

17.08.1944

рядовой

Пчелин

Петр

Алексеевич

1910

08.08.1944

рядовой

Раджабов

Сайм

 

 

 

мл.лейтенант

Родченко

Григорий

Андреевич

1915

01.08.1944

рядовой

Рудаков

Степан

Федорович

1916

17.08.1944

мл.лейтенант

Рыжов

Иван

Григорьевич

1910

02.08.1944

рядовой

Рычков Иван Андреевич 1918 17.08.1944

мл.сержант

Сабуров

Владимир

Петрович

1918

08.08.1944

рядовой

Садыков

Петр

Михайлович

1922

07.08.1944

рядовой

Сазоненко

Антон

Федорович

1897

07.08.1944

рядовой

Сакаев

Сулейман

 

 

08.08.1944

рядовой

Салаваха

Ярослав

Михайлович

 

08.08.1944

ст.лейтенант

Самцов

Иван

Адамович

1912

02.08.1944

ст.сержант

Сандалов

Геннадий

Иванович

 

04.08.1944

рядовой

Сасыков

Джумагазы

 

 

08.08.1944

рядовой

Свинков

Аксентий

Николаевич

 

18.08.1944

ст.лейтенант

Семаков

Вавсилий

Ильич

 

 

рядовой

Смирнов

Владимир

Федорович

 

18.08.1944

рядовой

Смирнов

Иван

Иванович

 

16.08.1944

 

Смирнов

Николай

Алексеевич

 

17.08.1944

ст.сержант

Смирнов

Николай

Андреевич

 

02.08.1944

ефрейтор

Смушев

Павел

Михайлович

1914

02.08.1944

ст.сержант

Сощенко

Сергей

Георгиевич

1920

16.04.1944

сержант

Суханов

Павел

Ефстигнеевич

 

17.08.1944

рядовой

Сухин

Яков

Петрович

 

15.08.1944

гв.рядовой

Сушкин

Николай

Митрофанович

 

07.08.1944

рядовой

Тертишников

Марк

Георгиевич

 

07.08.1944

рядовой

Ткач

Михаил

Романович

 

15.08.1944

лейтенант г/б

Ткаченко

Павел

Александрович

1918

10.08.1944

рядовой

Тихомиров

Иван

Михайлович

1909

17.08.1944

рядовой

Тобачный

Антон

Емельянович

 

06.08.1944

рядовой

Трофимов

Федор

Трофимович

 

15.08.1944

рядовой

Трошин

Иван

Васильевич

 

08.08.1944

рядовой

Турганов

Иван

Дмитриевич

1926

06.08.1944

рядовой

Тухватулин

Михаил

Хасанович

1926

02.08.1944

рядовой

Улярин

И

С

1923

 

рядовой

Успенский

В

 

 

 

ефрейтор

Утинская

Надежда

Андреевна

1922

09.08.1944

рядовой

Учукаев

Мюдин

 

 

05.08.1944

ст.сержант

Федоринин

Михаил

Степанович

 

07.08.1944

гв.рядовой

Федоров

Анатолий

Иванович

1926

15.08.1944

рядовой

Федоров

Михаил

Федорович

1907

07.08.1944

мл.сержант

Федосеев

Григорий

Петрович

 

07.08.1944

ст.сержант

Фомин

Иван

Александрович

1911

04.08.1944

сержант

Французов

Степан

Иванович

1910

31.07.1944

рядовой

Фролов

Тихон

Степанович

1900

17.08.1944

рядовой

Фуркан

Иосиф

Иванович

 

08.08.1944

рядовой

Хватов

Михаил

Тихонович

1903

02.08.1944

рядовой

Хомаров

Б

 

 

 

рядовой

Чередниченко

Прокопий

Анисимович

 

11.08.1944

капитан

Чумаков

Федор

Николаевич

 

17.08.1944

ст.лейтенант

Шавловский

Георгий

Демьянович

1918

02.08.1944

капитан

Шавновский

Михаил

Родионович

 

 

рядовой

Шквара

Андрей

Леонтьевич

1910

10.08.1944

 

Шмитков

Николай

Дмитриевич

 

17.08.1944

рядовой

Шолудков

Иван

Алексеевич

 

21.08.1944

гв.рядовой

Шуль

Ивано

Вайтович

 

08.08.1944

рядовой

Шульга

Борис

Васильевич

 

 

рядовой

Шульган

Михаил

Алексеевич

1912

16.08.1944

сержант

Щелчкова

Екатерина

Михайловна

 

05.08.1944

рядовой

Щербаков

Иван

Алексеевич

1924

17.08.1944

лейтенант

Яковлев

Михаил

Григорьевич

1912

16.08.1944

рядовой

Яришницкий

Алексей

Васильевич

 

 

Алуксненский район