№ 889 Крапе

 

На территории бывшего Огрского района находится 8 братских воинских захоронений (БВЗ).                 

По неуточнённым данным, на 8 БВЗ Огрского района всего захоронено 3432 погибших воинов, из них известных - 2529, неизвестных - 903.

Описание

Форма № 5

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

889

номер учета в ЛР

номер карточки

                         ЛАТВИЯ                         

страна

1. Место и дата захоронения:

 

Усадьба Крапе (Krapes muiža), посёлок Вецкрапе (Veckrape), волость Крапес (Krapes pagasts), Огрский район (Ogres rajons). 1944.

2. Вид захоронения:

Воинское братское кладбище.

3. Размеры захоронения и его состояние:
 

400 кв.м.

 

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении:

 


 

На северной стороне кладбища установлен обелиск с надписью: «MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM KAS KRITUŠI KAUJĀS PAR MŪSU TĒVIJU. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ. 1941–1944».

ОТРЕМОНТИРОВАНО ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2010 ГОДУ

 

5. Количество захороненных:

Всего

В том числе

известных

неизвестных

41

38

3

 

6. Персональные сведения о захороненных:

  1. сл.лейтенант Алешин В. И.
  2. рядовой Афанасьев А. Е.
  3. рядовой Бабищук П. А.
  4. рядовой Богданов М. М.
  5. красноармеец Босов И. И.
  6. рядовой Броханчиков Н. П.
  7. рядовой Васильев А. К.
  8. рядовой Вашкевич Г. Д.
  9. мл.сержант Глобородов В. С.
  10. майор Говоров М. М.
  11. красноармеец Дроздов А. М.
  12. рядовой Ермаков С. А.
  13. мл.сержант Зорькин В. Ф.
  14. сержант Казанцев А. М.
  15. рядовой Кот Ф. И.
  16. ст.сержант Крюков Ф. С.
  17. командир Кузьмин А. Я.
  18. рядовой Левенец Л. Н.
  19. мл.сержант Лунеев С. И.
  20. гв.лейтенант Малешин А. В.
  21. ефрейтор Мануилов М. К.
  22. ст.лейтенант Маслов Е. П.
  23. рядовой Низамутдинов А. М.
  24. рядовой Никитин А. Н.
  25. рядовой Позняков А.
  26. красноармеец Поясык В. Н.
  27. ст.сержант Салов С. П.
  28. гв.мл.лейтенант Семин Б. Е.
  29. красноармеец Силов А. И.
  30. красноармеец Силорчук Г. Н.
  31. ефрейтор Тихомов Г. П.
  32. сержант Филипов В. С.
  33. ст.сержант Чернего П. П.
  34. красноармеец Черноусов В. А.
  35. рядовой Шмаков Н. Н.
  36. Шпер Л.
  37. рядовой Юшкевич П. С.
  38. рядовой Якубовский П. Г.

 

 

Огрский район