№ 892 Огре

 

На территории бывшего Огрского района находится 8 братских воинских захоронений (БВЗ).                 

По неуточнённым данным, на 8 БВЗ Огрского района всего захоронено 3432 погибших воинов, из них известных - 2529, неизвестных - 903.

Описание

Форма № 5

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

воинского захоронения

892

номер учета в ЛР

номер карточки

ЛАТВИЯ

страна

1. Место и дата захоронения:


 

Огрское кладбище (Ogres kapi), улица Туркалнес (Turkalnes), город Огре (Ogre), Огрский район (Ogres rajons). 1944.

2. Вид захоронения:

Воинский участок на гражданском кладбище.

3. Размеры захоронения и его состояние:

1000 кв.м.

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении:

 

 




 

На могилах установлен обелиск с надписью «MŪŽĪGA SLAVA PADOMJU ARMIJAS VARONIEM KRITUŠIEM LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ PAR PADOMJU LATVIJAS ATBRĪVOŠANU. 1941—1944 G.G. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ ПАВШИМ В БОЯХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ. 1941—1944 Г.Г. ŠEIT APGLABĀTI 486 KARAVĪRI. ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНО 486 ВОИНОВ» и 132 памятных знака с именами.

5. Количество захороненных:

Всего

В том числе

известных

неизвестных

ВОВ: 520

Жертвы нацистов: ?

ПМВ: ?

520

-

21

0

?

?

6. Персональные сведения о захороненных:

N

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели или смерти

Воинская часть

Откуда перезахоронен

1

гв. рядовой

Абдугафаров Назыржан

1917

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

2

гв. рядовой

Абрамов Анатолий Дмитриевич

1925

09.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

400 м. восточнее деревни Юлия,  Икшкилес волость, Рижский уезд

3

лейтенант

Абрамович Константин Иванович

 

08.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

4

рядовой

Агеев Степан Ефимович

1900

09.10.1944

6 АДП

900 м. восточнее хутора Сили

5

рядовой

Агений Николай Григорьевич

 

09.10.1944

98 СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

6

рядовой

Азизов Саманул.

1923

25.10.1944

 

город Огре, на опушке леса

7

гв. рядовой

Акишин Алексей Евдокимович

1924

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

8

рядовой

Александров Василий Александрович

1926

09.10.1944

65 Гв.СД

200 м. хутора Эмилицас/Эмильнуас,  Рижский уезд

9

гв. рядовой

Александров Василий Александрович

1902

02.10.1944

85 Гв.СД 251 Гв.СП

300 м. севернее деревни Калнтьонена / Калнтьонени,  Кастранская волость, Рижский уезд

10

гв. рядовой

Александров Василий Александрович

1900

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

11

рядовой

Алексанс Станислав Станиславович

1910

25.09.1944

308 СД 355 СП

город Огре

12

рядовой

Алексеев Николай Алексеевич

1907

14.10.1944

119 Гв.СД 344 Гв.СП

хутор Нявмяс, Огрская  волость, Рижский уезд

13

рядовой

Алексеев Александр Алексеевич

1926

08.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

14

гв. рядовой

Алексеев Илья Алексеевич

1902

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

15

ст. сержант

Алексеев Николай Семенович

1910

10.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

16

рядовой

Алиткин Николай Афанасьевич

1926

08.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

17

гв. рядовой

Аллаев Худайберды

1904

10.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

18

рядовой

Аминов Асабило

1920

08.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

19

гв. ст. лейтенант

Ананьев Владимир Прохорович

1922

10.10.1944

 

хутор Усадьба Янюкалны, Икшкилес волость, Рижский уезд

20

гв. рядовой

Анаприенко Николай Андреевич

1926

11.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

21

рядовой

Андрусик Иван Степанович

 

08.10.1944

 

восточнее хутора Яунауши,  Огрская волость, Рижский уезд

22

рядовой

Анженовский Владимир Валерианович

1921

08.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

23

старшина

Анисимов Модест Александрович

1918

09.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

24

гв. мл. лейтенант

Антипкин Михаил Михайлович

1924

08.10.1944

56 Гв.СД 258 Гв.СП

деревня Лаури, Сунтажская волость

25

рядовой

Апрагашьян Гелан Зирович

 

09.11.1944

 

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

26

ефрейтор

Архипов Дмитрий Алексеевич

 

12.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

27

ст. лейтенант

Атраткевич Иван Федорович

 

02.10.1944

 

деревня Пустини, Икшкилес волость, Рижский уезд

28

мл. лейтенант

Афанасьев Степан Афанасьевич

1911

07.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

северо-западнее деревни Шубардзс,  Огресгала волость, Рижский уезд

29

ст. лейтенант

Ахмедов Мамед Расул-Ахмедович

1918

09.10.1944

6 гв. адп РГК 172 Гв.АП

1 км. западнее города Огре,  Рижский уезд

30

мл. сержант

Бабеев Иван Алексеевич

1925

11.10.1944

201 СД 92 Гв.СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

31

сержант

Байков Иван Никонович

1911

09.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

32

гв. рядовой

Бакенов Шагебай

1902

08.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

33

лейтенант

Бакунин Андрей Павлович

 

10.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

34

гв. мл. сержант

Балашов Иван Григорьевич

1916

12.10.1944

2 АД

500 м. северо-западнее хутора Свалкаки,  нас. пункт р-н Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

35

рядовой

Бандер

 

1941

 

 

36

рядовой

Бандуров Иван Михайлович

1921

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

37

рядовой

Баников Тихон Константинович

1926

20.10.1944

254 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

38

рядовой

Банчасик С.

1912

11.10.1944

 

город Огре, Медниеку улица, Рижский уезд

39

ст. сержант

Бараев Сергей Николаевич

1919

07.10.1944

249 ОТП

400 м. восточнее хутора Яунзадери,  Огрской волость, Рижский уезд

40

рядовой

Баранов Николай Иванович

1920

09.10.1944

65 Гв.СД

200 м. хутора Эмилицас/Эмильнуас,  Рижский уезд

41

мл. сержант

Баранчиков Никита Николаевич

1919

14.10.1944

33 СД

1 км. севернее деревни Ренцелес,  Огрская волость, Рижский уезд

42

гв. рядовой

Бародий Владимир Никитович

1925

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

600 м. восточнее деревни Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

43

рядовой

Басько Ксентий Иванович

1909

12.10.1944

122 СД 92 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

44

рядовой

Баталов Петр Ильич

1915

07.10.1944

 

хутор Билдамы (Бирзниеки), нас. пункт (Оргегальский р-н), Огрская волость, Рижский уезд

45

рядовой

Батухин Алексей

 

10.10.1944

 

хутор неизвестно

46

гв. ст. сержант

Бачурин Алексей Николаевич

1903

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

47

гв. капитан

Белинский Борис Зиновьевич

1910

07.10.1944

8 Гв.СД 30 Гв.СП

500 м. северо-восточнее деревни Карлин,  Огресгала волость, Рижский уезд

48

мл. лейтенант

Белозеров Сергей Николаевич

1924

11.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

49

капитан

Белявский Иван Федорович

1908

13.10.1944

14 ЗЕНАД

город Огре, Рижский уезд

50

рядовой

Беляев Василий Борисович

1904

17.10.1944

21 Гв.СД 69 Гв.СП

хутор Билусты, Добельская волость, Елгавский  уезд

51

гв. рядовой

Блинов Александр Григорьевич

1926

13.10.1944

 

деревня Бутляри

52

ст. лейтенант

Бобков Федор Иванович

1920

09.10.1944

 

деревня Сланкайни, Икшкилес волость, Рижский уезд

53

ст. сержант

Бобровский Георгий Георгиевич

1917

09.10.1944

29 Гв.СД

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

54

гв. мл. сержант

Богатов Николай Александрович

1902

08.10.1944

22 Гв.СД 67 Гв.СП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

55

гв. рядовой

Богданов Алексей Богданович

1907

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

56

гв. рядовой

Боданин Иван Федорович

1911

06.10.1944

119 Гв.СД 341 Гв.СП

деревня Ренцетес, Тековская волость, Рижский уезд

57

мл. сержант

Бойко Михаил Николаевич

1907

06.10.1944

48 СД 301 СП

деревня Пикули

58

сержант

Болдеев Федор Захарович

1914

07.10.1944

1 ОПСС

1 км. восточнее деревни Карли,  Огресгала волость, Рижский уезд

59

ст. сержант

Большаков Павел Сергеевич

1918

10.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

60

рядовой

Бондаренко

 

 

 

 

61

гв. рядовой

Борисенко Александр Иванович

1926

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

62

 

Борисов

 

08.10.1944

 

деревня Марсили/ Марсилес, Огрская  волость, Рижский уезд

63

гв. рядовой

Бородулин Илья Исакович

1906

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

64

гв. рядовой

Борщик Иван Григорьевич

1909

09.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

хутор Бломе, южная окраина, Икшкилес волость, Рижский уезд

65

рядовой

Брад Андрей Сергеевич

1917

05.10.1944

85 Гв.СД

150 м. юго-западнее хутора Яунранкас,  Огресгала волость, Рижский уезд

66

старшина

Брылев Григорий Федорович

1917

07.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

67

рядовой

Бубенчук Адам Евсеевич

1906

08.10.1944

56 СД 37 СП

хутор Меркалиню, нас. пункт волостное упр. Сингундас, Огрская волость, Рижский уезд

68

гв. рядовой

Бугаев Павел Иванович

1907

15.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

50 м. северо-западнее деревни Калнини,  р-н Огре волость, Рижский уезд

69

рядовой

Бураков Афанасий Федорович

1896

14.10.1944

 

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

70

 

Бурей Амофос Г.

1905

11.10.1944

 

 

71

гв. рядовой

Бурцев Иван Кондратьевич

1895

10.10.1944

29 Гв.СД

400 м. севернее деревни Граужи,  Огрская волость, Рижский уезд

72

гв. рядовой

Быстров Николай Панфилович

1923

07.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Мараилес,  Огрская волость, Рижский уезд

73

рядовой

Вагура

1926

 

 

 

74

рядовой

Василенко Иван Васильевич

1905

01.11.1944

240 ЗЕНАП

300 м. восточнее хутора Инули

75

рядовой

Васильев Семен Семенович

1926

07.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

76

сержант

Васильев М. И.

1906

10.10.1944

 

 

77

рядовой

Васильев Иван Ильич

1926

07.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

78

рядовой

Васильев Иван Данилович

1926

13.10.1944

119 Гв.СД 343 Гв.СП

хутор Нявмяс, Огрская  волость, Рижский уезд

79

рядовой

Васильев Владимир Иванович

1926

08.10.1944

 

хутор Цельмини, Икшкилес волость, Рижский уезд

80

рядовой

Васильев Василий Иванович

1914

15.10.1944

1465 АЗСП

город Огре, на опушке леса

81

гв. лейтенант

Васильев Иван Яковлевич

1914

07.10.1944

8 Гв.СД 30 Гв.СП

100 м. западнее деревни Трубчи,  Огрская  волость, Рижского уезда уезд

82

рядовой

Васильев Иван Васильевич

1902

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

83

гв. рядовой

Введенский Павел Александрович

1906

08.10.1944

56 Гв.СД 254 СП

деревня Чукури, Рижского уезда уезд

84

гв. ефрейтор

Вежливцев Алексей Николаевич

1911

06.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

85

рядовой

Велигурский Павел Сергеевич

1926

14.10.1944

356 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

86

гв. лейтенант

Вергун Борис Тимофеевич

1906

09.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

1000 м. севернее деревни Васили,  Мадлиенская  волость

87

гв. старшина

Веселов Алексей Федорович

1904

08.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

88

сержант

Вечуркин Павел С.

1913

10.10.1944

 

 

89

рядовой

Вираков А. Ф.

1896

11.10.1944

 

 

90

рядовой

Владимиров Николай Владимирович

1926

06.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

200 м. северо-восточнее деревни Авотниеки,  Огрской волость, Рижский уезд

91

ефрейтор

Власов Мефодий Данилович

1914

05.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

150 м. северо-восточнее деревни Авотниеки,  Огрской (Рембатес) волость, Рижский уезд

92

рядовой

Вовкуло Андрей Герасимович

1926

15.10.1944

94 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

93

рядовой

Вознесенский Николай Сергеевич

1920

01.10.1944

 

хутор Мускас / Нускас, Рижский уезд

94

гв. рядовой

Возный Николай Григорьевич

1924

07.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

95

гв. ст. сержант

Волков Григорий Матвеевич

1905

10.10.1944

7 Гв.СД 25 Гв.АП

западнее хутора Бломе / Блуоми, роща,  Икшкилес волость, Рижский уезд

96

рядовой

Володин Алексей Васильевич

1908

20.10.1944

188 Гв.АП

город Огре, на опушке леса

97

гв. лейтенант

Воробьев Константин Дмитриевич

1918

10.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

98

ст. сержант

Воронин Алексей Степанович

1898

09.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

99

рядовой

Высоцкий Василий Романович

1898

10.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

100

ст. лейтенант

Вяткин Калина Афанасьевич

1913

10.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

101

рядовой

Габдрахимов Махасим

1926

11.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

102

рядовой

Гаванов С.

1926

10.10.1944

 

 

103

рядовой

Галицкий Владимир Васильевич

1915

09.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

104

мл. лейтенант

Галкин Александр Дмитриевич

1924

10.10.1944

1199 САП

100 м. юго-западнее хутора Варпалас,  Огресгала волость, Рижский уезд

105

мл. лейтенант

Глазунов Николай Степанович

1924

09.10.1944

1515 САП

деревня Мелнайскалне, Огрская  волость, Рижский уезд

106

рядовой

Голдаров Н. В.

1926

10.10.1944

 

 

107

ефрейтор

Голованов Федор Ильич

1926

07.10.1944

 

деревня Аннас, Огрская  волость, Рижского уезда уезд

108

 

Голыш И. М.

 

09.10.1944

 

хутор Аболи, Икшкилес волость, Рижский уезд

109

рядовой

Горевой Иван Петрович

1926

06.10.1944

 

деревня Марсили/ Марсилес, Огрская  волость, Рижский уезд

110

рядовой

Горлов Григорий Иванович

1923

07.11.1944

8 Гв.СД

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

111

гв. рядовой

Григорьев Евгений Викторович

1922

10.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

112

сержант

Гридчин Семен Тимофеевич

 

09.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

113

рядовой

Гринберг Григорий Мойскевич

1918

09.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

114

сержант

Губашев Бекон

1917

09.10.1944

1515 САП

деревня Мелнайскалне, Огрская  волость, Рижский уезд

115

рядовой

Губский Михаил Степанович

1923

10.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

116

сержант

Гуляев Петр Степанович

1912

09.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

117

рядовой

Гусев Александр Матвеевич

1918

10.10.1944

 

хутор Варпас, Рижский уезд

118

рядовой

Гусов Ебазы Давыдович

1902

02.10.1944

123 СД

200 м. южнее нас. пункта Вилкамая / Вилко Мая,  Кейпенес/ Кейпенская волость, Рижский уезд

119

гв. ст. лейтенант

Гущенсков Александр Сергеевич

1911

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

120

гв. рядовой

Дайнега Иван Федорович

1905

08.10.1944

22 СД 67 Гв.СП

600 м. севернее деревни Рудзиши,  Сунтажская  волость, Рижский уезд

121

рядовой

Данилов Иван Михайлович

1926

08.10.1944

 

деревня Витоли, южная окраина, Рижский уезд

122

рядовой

Деменок Василий Михайлович

1926

24.10.1944

225 СП

20 м. хутора Южные Ропажи,  нас. пункт Ропажи, Ропажская волость, Рижский уезд

123

гв. рядовой

Дементьев Николай Алексеевич

1918

07.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

50 м. северо-западнее деревни Залтыни,  Огрская  волость, Рижский уезд

124

кр-ц

Димант

 

1941

 

 

125

рядовой

Досыбаев Мадьяр

1906

09.10.1944

 

деревня Чукури, Рижского уезда уезд

126

мл. сержант

Дроздов Михаил Андреевич

1924

06.10.1944

 

деревня Марсили/ Марсилес, Огрская  волость, Рижский уезд

127

ст. сержант

Дурнов Федор Ильич

1923

13.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

128

рядовой

Дымчук Иван Павлович

1922

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

150 м. северо-западнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

129

рядовой

Дющин В. А.

1915

11.10.1944

 

 

130

гв. рядовой

Евдокимов Ефим Гаврилович

1897

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Мараилес,  Огрская волость, Рижский уезд

131

рядовой

Егоров Андрей Максимович

1902

11.10.1944

 

 

132

рядовой

Елизаров Алексей Константинович

1926

11.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

133

ст. лейтенант

Елисеенко Михаил Федорович

1922

18.10.1944

119 Гв.СД

город Огре, на опушке леса

134

сержант

Емелин Иван Андреевич

1923

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

135

гв. рядовой

Емельянов Алексей Филиппович

1926

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

136

гв. ст. сержант

Емельянов Федор Иванович

1910

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

137

гв. полковник

Еремин Владимир Дмитриевич

1901

08.10.1944

13 Гв.ТП

город Огре, Рижский уезд

138

гв. сержант

Ермаков Дмитрий Миронович

1924

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Мараилес,  Огрская волость, Рижский уезд

139

сержант

Ермаков Федор Демянович

1897

08.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

140

гв. ст. лейтенант

Ермаков Николай Андреевич

1911

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

141

 

Ершов Антон Константинович

1903

05.12.1944

 

100 м. юго-западнее нас. пункта ст. Юре, Литовская ж/д,  Литовская СССР уезд

142

рядовой

Ерыжинский Василий Георгиевич

1904

06.10.1944

48 СД 301 СП

деревня Пикули

143

старшина

Ефремов Владимир Григорьевич

1911

09.10.1944

8 Гв.СД 30 Гв.СП

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

144

рядовой

Жабан Дугин Джанович

1910

16.10.1944

343 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

145

рядовой

Жданов Александр Андреевич

1918

10.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

146

мл. лейтенант

Живоглядов Михаил Павлович

1924

09.10.1944

727 САП

хутор мз. Лаунаги, Рижского уезда уезд

147

 

Журавлев Ю.

1926

1944

 

 

148

гв. майор

Жученко Николай Тимофеевич

1915

12.10.1944

30 Гв.СД

город Огре, Рижский уезд

149

ст. сержант

Заварзин Никифор Трофимович

1922

09.10.1944

6 гв. адп РГК

1 км. западнее города Огре,  Рижский уезд

150

рядовой

Завгородний

 

07.10.1944

 

 

151

гв. лейтенант

Зайцев Павел Иванович

1920

11.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

152

гв. рядовой

Зарипов Селим Набеевич

1924

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. хутора Поутики,  Рижский уезд

153

рядовой

Звучев

 

09.10.1944

 

 

154

гв. рядовой

Зеленов Борис Арефьевич

1911

09.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

500 м. восточнее хутора Яудзуми,  Сунтажская волость, Рижский уезд

155

рядовой

Зюзько Нестер Иванович

1913

09.10.1944

198 СД 1027 СП

350 м. западнее нас. пункта станция Байари,  Ропажу волость, Рижский уезд

156

гв. мл. сержант

Зюськин Алексей Кузьмич

1909

12.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

157

рядовой

Иваненко Иван Иванович

1923

09.10.1944

55 СД

хутор Кабажас / Кажас, Ропажу волость, Рижский уезд

158

старшина

Иванов Федор Петрович

1903

15.10.1944

4 СП

хутор Буяс, Скултес волость, Рижский уезд

159

гв. ефрейтор

Иванов Николай Терентьевич

1922

09.10.1944

56 Гв.СД 254 СП

100 м. севернее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

160

рядовой

Исаков Серафим Петрович

1926

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

161

гв. рядовой

Исакулов Мухтар

1912

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

162

рядовой

Ищук Федот Филимонович

1920

12.10.1944

201 СД 122 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

163

рядовой

Казаков Спиридон Иосифович

1900

29.09.1944

397 СД 447 СП

хутор Карпупи, Мадлиенской  волость

164

лейтенант

Калинов Александр Константинович

1912

07.10.1944

1 ОПСС

1 км. восточнее деревни Карли,  Огресгала волость, Рижский уезд

165

рядовой

Каплер Василий Захарович

1918

10.10.1944

27 АДП 589 АП

хутор Юлия, Икшкилес волость, Рижский уезд

166

гв. рядовой

Каразик Семен Юрьевич

1920

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

2500 м. северо-западнее города Огре (от церкви), лес, братская могила у просеки северо-восточного направления,  Рижский уезд

167

гв. рядовой

Каракулев Алексей Иванович

1908

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

168

лейтенант

Караушенко Василий Яковлевич

1909

16.10.1944

65 Гв.СД

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

169

рядовой

Каримов Шамсеждин

1913

14.10.1944

1183 СП

город Огре, на опушке леса

170

рядовой

Картенко Иван Ильич

1908

10.10.1944

 

хутор Варпас, Рижский уезд

171

гв. рядовой

Касимов Абдукарим

1906

08.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

172

гв. рядовой

Касимов Ираж

1924

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

173

сержант

Касьянов Кузьма Алексеевич

1908

15.10.1944

54 ЛАП

1500 м. южнее нас. пункта ст. Саласпилс,  деревня шоссе Рига-Огре, у церкви, Рижский уезд

174

гв. лейтенант

Квач Григорий Тимофеевич

1922

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

175

гв. рядовой

Квашнин Петр Михайлович

1926

08.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

176

рядовой

Кинах Трофим Тарасович

1907

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. юго-восточнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

177

майор

Кирилен Василий Васильевич

1910

11.10.1944

 

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

178

рядовой

Кирилов Иван Иванович

1925

09.10.1944

98 СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

179

гв. лейтенант

Киселев Александр Никонорович

1913

15.10.1944

73 ЗЕНАД 430 ЗЕНАП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

180

гв. сержант

Кисляков Александр Владимирович

1905

12.11.1944

320 Гв.МП

хутор Порулео, нас. пункт Икшкиле, северо-западнее, Икшкилес волость, Рижский уезд

181

старшина

Кисляков Павел Дмитриевич

1905

11.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

182

гв. рядовой

Клемешев Сергей Петрович

1926

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

183

рядовой

Клочков Михаил Григорьевич

1926

08.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

600 м. севернее хутора Слапкайни,  Икшкилес волость, Рижский уезд

184

гв. рядовой

Клубничкин Григорий Петрович

1903

10.10.1944

7 Гв.СД

город Огре, парк, Рижский уезд

185

гв. лейтенант

Ключников Алексей Дмитриевич

1924

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

186

рядовой

Кодоренко

 

10.10.1944

 

 

187

рядовой

Козлов З. И.

 

08.10.1944

 

 

188

гв. рядовой

Кокарев Александр Петрович

1917

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

189

рядовой

Колнаузов Иван Михайлович

1926

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

190

рядовой

Колот Иван Петрович

1926

13.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

191

гв. рядовой

Колпак Иван Каленикович

1919

09.10.1944

612 АП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

192

рядовой

Колчев Михаил Семенович

1920

09.10.1944

6 гв. адп РГК

1 км. западнее города Огре,  Рижский уезд

193

рядовой

Комаров Григорий Фатеевич

1921

07.10.1944

 

200 м. северо-восточнее деревни Аннас,  Огрская  волость, рижский уезд

194

гв. рядовой

Комлев Николай Дмитриевич

1917

08.10.1944

56 Гв.СД 254 СП

деревня Чукури, Рижского уезда уезд

195

рядовой

Коновалов Гаврил Андреевич

1923

09.10.1944

 

2 км. западнее нас. пункта Тинужи / Тинуйжи,  Рижский уезд

196

ст. лейтенант

Коновалов Иван Иванович

1906

10.10.1944

 

город Огре, восточная окраина, Рижский уезд

197

рядовой

Конокобаев Яков Николаевич

 

08.10.1944

 

 

198

сержант

Корнеев Григорий Афанасьевич

1917

10.10.1944

27 АД 382 ГАП

город Огре, у развилки дорог, Рижский уезд

199

рядовой

Королев Иван Николаевич

1926

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

200

гв. майор

Короленко Федор Михайлович

1916

08.10.1944

8 Гв.СД

город Огре, Рижский уезд

201

гв. рядовой

Королихин Петр Васильевич

1925

11.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

хутор Дрейма, Рижский уезд

202

рядовой

Коростов Филипп Павлович

1926

09.10.1944

6 гв. адп РГК

600 м. восточнее хутора Яунскревелес,  Рижский уезд

203

 

Коротов Филипп Павлович

1915

10.10.1944

 

 

204

гв. мл. лейтенант

Кортовенко Михаил Романович

1912

11.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

205

гв. сержант

Косарев Алексей Павлович

1926

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

206

гв. сержант

Косорев Алексей Павлович

 

09.10.1944

7 Гв.СД

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

207

рядовой

Костенко Иван Петрович

1926

11.10.1944

82 СД 601 СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

208

рядовой

Костин Николай Дмитриевич

1924

09.10.1944

 

 

209

рядовой

Костючик Демьян Григорьевич

1920

07.10.1944

216 СД 589 СП

хутор Гирели, на южной окраине, нас. пункт Вегоряй, 2 км юго-восточнее

210

мл. лейтенант

Кочергин Виниамин Кузмич

1921

10.10.1944

 

нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

211

гв. рядовой

Краснов Иван Иванович

1896

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

212

 

Кретахматовахин

 

10.10.1944

 

 

213

гв. ефрейтор

Крупский Григорий Калинович

1910

11.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

214

рядовой

Крылов Денис Петрович

1892

13.10.1944

119 Гв.СД

хутор Нявмяс, Огрская  волость, Рижский уезд

215

ст. сержант

Крючков Григорий Павлович

1923

12.10.1944

8 Гв.СД

хутор Брауас / Броцас, Рижский уезд

216

гв. рядовой

Кудрявцев Федор Дмитриевич

1916

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

217

мл. сержант

Кузнецов Иван И.

 

11.10.1944

 

 

218

мл. сержант

Кузнецов Анисим Иванович

1923

09.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

219

рядовой

Кузьмин Владимир Васильевич

1924

09.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

220

рядовой

Кулик Павел Лукич

1925

05.11.1944

 

150 м. севернее хутора Яун-Балдонес,  Пенкулес волость, Елгавский уезд

221

рядовой

Куликов Павел Дмитриевич

1908

10.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

222

рядовой

Кулуманов Александр В.

1923

10.10.1944

 

 

223

гв. мл. сержант

Курилин Михаил Константинович

1926

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. севернее нас. пункта Тинужи,  Икшкилес волость, Рижский уезд

224

рядовой

Курышев Антон Григорьевич

1893

14.10.1944

65 Гв.СД

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

225

гв. сержант

Кутуков Иван Григорьевич

1919

10.10.1944

22 Гв.СД 62 Гв.СП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

226

гв. лейтенант

Куценко Владимир Михайлович

1924

07.10.1944

249 ОТП

400 м. восточнее хутора Яунзадери,  Огрской волость, Рижский уезд

227

гв. старшина

Кучер Василий Евсеевич

1908

09.10.1944

22 Гв.СД 48 Гв.АП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

228

гв. капитан

Лавриненко Василий Иванович

1915

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

229

рядовой

Лавринов Иван Петрович

1914

10.10.1944

 

хутор Варпас, Рижский уезд

230

гв. майор

Лайзис Яков Иосифович

1918

09.10.1944

56 Гв.СД

400 м. юго-восточнее хутора Стиебрени / Стебрени,  Крапес волость, Рижский уезд

231

гв. сержант

Ландау Абрам Файлович

1906

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

600 м. восточнее деревни Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

232

гв. сержант

Лебедкин Димитрий Тимофеевич

1900

11.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

233

рядовой

Лебедко Петр Иванович

1917

12.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

234

рядовой

Леденков Иван Алексеевич

1918

01.10.1944

 

хутор Мускас / Нускас, Рижский уезд

235

ст. сержант

Леонидов Николай Никитович

1921

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

236

гв. рядовой

Леонов Иван Михайлович

1908

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

237

сержант

Леонтов

 

 

 

 

238

гв. майор

Лепехин Иван Дементьевич

1912

11.10.1944

8 Гв.СД 27 Гв.АП

город Огре, парк, Рижский уезд

239

сержант

Линдяев Федор Михайлович

1914

09.10.1944

240 ЗЕНАП

300 м. южнее деревни Капарамури,  Икшкилес волость, Рижский уезд

240

гв. рядовой

Литовчук Семен Михайлович

1925

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

241

рядовой

Лищенков Михаил В.

1903

11.10.1944

 

 

242

рядовой

Логачев Петр Осипович

1899

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

150 м. северо-западнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

243

старшина

Логинов Виктор Данилович

1924

07.10.1944

249 ОТП

400 м. восточнее хутора Яунзадери,  Огрской волость, Рижский уезд

244

гв. ефрейтор

Лозенко Александр Семенович

1926

14.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

100 м. западнее хутора Рудзаи,  Катлакална волость, Рижский уезд

245

рядовой

Лопаткин Иван Федорович

1899

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

246

мл. лейтенант

Луканин Сергей Иванович

1913

09.10.1944

 

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

247

старшина

Люшин Василий Алексеевич

1916

15.10.1944

259 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

248

гв. мл. лейтенант

Лях Иван Илларионович

1910

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

деревня Руценес, Икшкилес волость, Рижский уезд

249

гв. рядовой

Майсурадзе Владимир Саламонович

1901

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. севернее нас. пункта Тинужи,  Икшкилес волость, Рижский уезд

250

гв. рядовой

Макаров Михаил Тимофеевич

1925

03.10.1944

22 Гв.СД 62 Гв.СП

хутор Путныни, Икшкилес волость, Рижский уезд

251

мл. сержант

Макаров Иван Георгиевич

 

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

252

рядовой

Макаров Захар Яковлевич

1913

01.10.1944

 

хутор Мускас / Нускас, Рижский уезд

253

рядовой

Макаров Степан Мардарьевич

1925

07.10.1944

1 ОПСС

1 км. восточнее деревни Карли,  Огресгала волость, Рижский уезд

254

сержант

Маковка Кузьма Нестерович

1926

12.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

255

гв. рядовой

Максимов Сергей Васильевич

1908

07.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

256

рядовой

Максимов Николай Дмитриевич

 

12.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

257

гв. лейтенант

Малешин Алексей Васильевич

1916

08.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

хутор Клявини, Огрская волость, Рижский уезд

258

ст. сержант

Мануилов Евгений Егорович

1922

10.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

259

гв. рядовой

Манухин Сергей Васильевич

1908

08.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

50 м. северо-западнее деревни Залтыни,  Огрская  волость, Рижский уезд

260

ефрейтор

Маркин Виктор Николаевич

1926

12.10.1944

201 СД 92 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

261

гв. лейтенант

Маркин Павел Иванович

1918

09.10.1944

56 Гв.СД

хутор Юглас, перекресток дорог Юглас-Цеплиши-Дикужи-Мешкуни, Икшкилес волость, Рижский уезд

262

гв. рядовой

Марков Артем Маркович

1908

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

600 м. восточнее деревни Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

263

гв. ст. сержант

Марьянский Александр Николаевич

1924

06.10.1944

56 Гв.СД 254 Гв.СП

деревня Туркальне, Рижский уезд

264

мл. сержант

Маслюков Петр Степанович

1900

15.10.1944

 

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

265

рядовой

Матвеев Иван Афанасьевич

1919

13.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

266

гв. сержант

Матвеев Леонид Захарович

1922

09.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

400 м. восточнее деревни Юлия,  Икшкилес волость, Рижский уезд

267

гв. сержант

Матвеев Леонид Захарович

1922

09.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

400 м. восточнее деревни Юлия,  Икшкилес волость, Рижский уезд

268

рядовой

Махнов Евгений Иванович

1922

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. юго-восточнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

269

рядовой

Медведев Григорий Петрович

1926

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

200 м. хутора Эмилицас/Эмильнуас,  Рижский уезд

270

рядовой

Медведев Владимир Петрович

1921

09.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

271

гв. рядовой

Медков Василий Михайлович

1921

12.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

272

майор

Мелешин Петр Михайлович

1910

15.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

273

рядовой

Мельников Иван Кузьмич

1916

09.10.1944

547 МИНП

деревня Шунас, нас. пункт Икшкиле, Икшкилес волость, Рижский уезд

274

рядовой

Мемодин Петр Михайлович

 

 

 

 

275

рядовой

Менчиков Василий Васильевич

 

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

276

рядовой

Мерзляков Георгий Тихонович

1893

09.10.1944

6 гв. адп РГК

600 м. западнее города Огре, у шоссе,  Рижский уезд

277

рядовой

Меспинов И.

1914

12.10.1944

 

 

278

рядовой

Микитюк Павел Иванович

1925

20.08.1944

384 СП

2 км. южнее нас. пункта ст. Юре, Литовская ж/д

279

гв. рядовой

Митт Эдуард Яковлевич

1904

07.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

280

гв. рядовой

Михаилов Иван Михайлович

1896

07.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Барканы/Барканас,  Огрская  волость, Рижский уезд

281

рядовой

Мишин В. Т.

 

08.10.1944

 

 

282

рядовой

Мищенков Михаил Ефимович

1903

10.10.1944

8 Гв.СД

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

283

гв. мл. сержант

Мовчан Иван Григорьевич

1926

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

284

гв. рядовой

Модяев Андрей Михайлович

1899

08.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

285

рядовой

Можецкин Н. А.

 

08.10.1944

 

 

286

ефрейтор

Морозов Владимир Петрович

1912

10.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

287

лейтенант

Морозов П.

 

09.10.1944

 

 

288

рядовой

Мохратов Иван Федорович

1925

16.10.1944

73 ЗЕНАД 430 ЗЕНАП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

289

гв. рядовой

Мукамов Касым

1910

09.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

деревня Калнаперайни / Калнапереини, вост. окраина, Саласпилс волость, Рижский уезд

290

гв. лейтенант

Мухин Иван Федорович

1920

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

291

гв. ефрейтор

Мягченко Василий Павлович

1926

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

292

рядовой

Нагуманов Александр Харитонович

1923

11.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

293

гв. рядовой

Надточий Василий Михайлович

1925

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

294

рядовой

Нарицев Виктор П.

1926

10.10.1944

65 Гв.СД

200 м. хутора Эмилицас/Эмильнуас,  Рижский уезд

295

гв. рядовой

Неволин Василий Петрович

1926

07.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Мараилес,  Огрская волость, Рижский уезд

296

рядовой

Нелюбин Иван Михайлович

1913

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

297

гв. лейтенант

Несоленов Петр Павлович

1918

08.10.1944

22 Гв.СД 62 Гв.СП

хутор Путныни, Икшкилес волость, Рижский уезд

298

гв. ст. лейтенант

Нестеров Николай Федорович

1912

12.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

299

гв. рядовой

Нестеров Иван Захарович

1903

10.10.1944

22 Гв.СД 67 Гв.СП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

300

рядовой

Нехороших Василий Сафронович

1903

10.11.1944

258 Гв.СП

300 м. восточнее хутора Инули

301

рядовой

Нечаев Георгий Васильевич

1893

10.10.1944

65 Гв.СД 259 Гв.СП

50 м. южнее хутора Яунбети,  Рижский уезд

302

гв. ефрейтор

Нечипас Михаил Филипович

1926

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

303

рядовой

Никифоров Дмитрий Васильевич

1909

15.10.1944

249 СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

304

 

Никун

 

08.10.1944

 

деревня Марсили/ Марсилес, Огрская  волость, Рижский уезд

305

старшина

Новиков Алексей Васильевич

1917

14.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

306

рядовой

Новоростян Ерселат Антонович

1910

10.10.1944

 

хутор Варпас, Рижский уезд

307

рядовой

Новосад Петр Демянович

1903

09.10.1944

55 СД 111 СП

хутор Кабажас / Кажас, Ропажу волость, Рижский уезд

308

рядовой

Нургальды Ковки

1898

09.10.1944

 

300 м. юго-восточнее хутора Нейланди / Нейлакди,  Икшкилес волость, Рижский уезд

309

гв. рядовой

Нюхов Андрей Моисеевич

1910

10.10.1944

65 Гв.СД 259 Гв.СП

50 м. южнее хутора Яунбети,  Рижский уезд

310

мл. сержант

Овчинников Александр Федорович

1925

15.10.1944

 

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

311

старшина

Овчинников Николай Герасимович

1905

04.11.1944

65 Гв.СП

300 м. восточнее хутора Инули

312

п/п-к

Олянич Петр Григорьевич

 

09.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

313

ст. сержант

Оперчук Семен Тимофеевич

1918

09.10.1944

 

300 м. юго-восточнее хутора Нейланди / Нейлакди,  Икшкилес волость, Рижский уезд

314

рядовой

Орлов Александр Дмитриевич

1924

09.10.1944

198 СД

350 м. западнее нас. пункта станция Байари,  Ропажу волость, Рижский уезд

315

гв. ст. лейтенант

Осипкин Тимофей Андреевич

1905

10.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

316

рядовой

Осипов И. А.

1923

12.10.1944

 

 

317

рядовой

Осыко Марк Алексеевич

1906

07.10.1944

249 ОТП

400 м. восточнее хутора Яунзадери,  Огрской волость, Рижский уезд

318

рядовой

Охременко Николай Максимович

1926

19.10.1944

344 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

319

рядовой

Ошиков В. С.

 

08.10.1944

 

хутор Аболини, Икшкилес волость, Рижский уезд

320

рядовой

Ощепков Василий Андреевич

1910

08.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

600 м. севернее хутора Слапкайни,  Икшкилес волость, Рижский уезд

321

рядовой

Панкевич Валентин Иванович

1926

12.10.1944

201 СД 122 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

322

ст. сержант

Панченко Федор Григорьевич

1917

14.10.1944

201 СД

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

323

рядовой

Панченко Григорий

 

1944

 

 

324

гв. рядовой

Папенкин Федор  Иванович

1903

08.10.1944

22 Гв.СД 65 Гв.СП

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

325

сержант

Папикьян Григорий Акимович

1920

09.10.1944

55 СД

хутор Кабажас / Кажас, Ропажу волость, Рижский уезд

326

рядовой

Парфелюк Федор Федорович

1922

07.10.1944

216 СД 589 СП

хутор Гирели, на южной окраине, нас. пункт Вегоряй, 2 км юго-восточнее

327

ефрейтор

Парфенов Иван Ильич

1917

04.07.1945

 

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

328

гв. ст. лейтенант

Парчин Семен Яковлевич

1915

07.10.1944

 

хутор Авотини, Рижский уезд

329

гв. сержант

Пахомов Лаврентий Фомич

1915

08.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

330

гв. рядовой

Пащенко Иван Романович

1925

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

331

рядовой

Перепелица Иван Федосеевич

1901

09.10.1944

27 ЗЕНАП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

332

гв. ст. сержант

Песчанский Иван Фиофанович

1912

17.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

333

ефрейтор

Петгеев Иосиф Обогаевич

1905

12.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

334

рядовой

Петренко А. А.

 

 

 

 

335

ст. сержант

Петренко Николай Анисимович

1923

08.10.1944

 

город Ауце, Ауцеская волость, Елгавский  уезд

336

рядовой

Петров Иван Данилович

1921

1944

 

 

337

рядовой

Пешков Егор Андреевич

1920

08.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

338

гв. рядовой

Плакунов Павел Николаевич

1926

09.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

400 м. восточнее деревни Юлия,  Икшкилес волость, Рижский уезд

339

майор

Плахтий Виктор Александрович

 

09.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

340

гв. ефрейтор

Плискин Илья Михайлович

1922

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

341

рядовой

Плотин Борис Константинович

1926

08.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

342

ефрейтор

Плоцкин И.

 

 

 

 

343

рядовой

Плысак Василий Максимович

1923

13.10.1944

201 СД 92 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

344

ст. лейтенант

Плясовских Федор Тимофеевич

1909

08.10.1944

155 УР

хутор Дирвейкас, Икшкилес волость, Рижский уезд

345

гв. рядовой

Подкорытов Семен Георгиевич

1921

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

346

ст. лейтенант

Пойков Николай Михайлович

1926

09.10.1944

 

 

347

рядовой

Половец Василий Стефанович

1911

13.10.1944

245 СД 898 СП

хутор Ледони, Адажу волость, Рижский уезд

348

гв. рядовой

Поляков Константин Николаевич

1925

09.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

349

гв. рядовой

Пономарев Николай Леонидович

1925

10.10.1944

60 Гв.АП

город Огре, Рижский уезд

350

гв. рядовой

Попков Павел Алексеевич

1912

07.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Барканы/Барканас,  Огрская  волость, Рижский уезд

351

рядовой

Попков Георгий Сергеевич

1920

07.10.1944

 

хутор Мускас / Нускас, Рижский уезд

352

гв. рядовой

Попков Иван Кириллович

1922

10.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

город Огре, парк, Рижский уезд

353

мл. сержант

Поплевка Михаил Иванович

1924

07.10.1944

 

200 м. северо-восточнее деревни Аннас,  Огрская  волость, рижский уезд

354

рядовой

Попов Вениамин Григорьевич

1920

10.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

355

гв. рядовой

Попов Николай Иванович

1914

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

356

рядовой

Попов Григорий Алексеевич

1924

11.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

357

гв. рядовой

Потапов Григорий Афанасьевич

1900

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. севернее нас. пункта Тинужи,  Икшкилес волость, Рижский уезд

358

гв. мл. лейтенант

Потапов Владимир Леонидович

1924

07.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

359

старшина

Прашев В. П.

1913

 

 

 

360

рядовой

Приб Александр Карпович

1925

10.10.1944

 

деревня Сили, Огрская  волость, Рижский уезд

361

рядовой

Прудников Лев Прохорович

1914

10.10.1944

65 Гв.СД 259 Гв.СП

50 м. южнее хутора Яунбети,  Рижский уезд

362

 

Пурей Степан Семенович

 

09.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

363

гв. ст. сержант

Пушкарчук Николай Михайлович

1918

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. севернее нас. пункта Тинужи,  Икшкилес волость, Рижский уезд

364

рядовой

Разумов Дмитрий Артемович

1923

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. юго-восточнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

365

рядовой

Ратарь Демьян Григорьевич

 

17.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

366

сержант

Рахайлов М. Н.

1922

10.10.1944

 

 

367

рядовой

Рахимов Одина

1923

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

100 м. западнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

368

рядовой

Рахматов Абулгай

1903

30.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

369

рядовой

Редин Павел Тихонович

1918

09.10.1944

14 ЗЕНАД 721 ЗЕНАП

город Огре, городской сад, Рижский уезд

370

рядовой

Решетилов Иван Карпович

1917

07.10.1944

249 ОТП

400 м. восточнее хутора Яунзадери,  Огрской волость, Рижский уезд

371

ст. лейтенант

Рижев

 

08.10.1944

 

 

372

гв. мл. сержант

Робинович Иосиф Яковлевич

1926

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

373

гв. рядовой

Рогожин Михаил Никифорович

1925

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Мараилес,  Огрская волость, Рижский уезд

374

капитан

Розе-Родионов Арвидс Янович

1909

20.09.1944

 

 

375

мл. сержант

Романов Петр Дмитриевич

1925

12.10.1944

 

200 м. юго-восточнее хутора Бринти / Бринту, влево от большака,  Гарозес волость, Елгавский уезд

376

 

Роснов Л.

 

10.10.1944

 

 

377

 

Рузванов Петул Имарович

1924

10.10.1944

 

 

378

рядовой

Румянцев Егор Васильевич

1924

16.10.1944

11 Гв.СД

деревня Бартники, Мариампольский район волость, Вилинской области, Литовская ССР уезд

379

рядовой

Рыбаков Федосий Евграфович

1926

14.10.1944

65 Гв.СД

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

380

ст. лейтенант

Рыжов Петр Александрович

1913

09.10.1944

1515 САП

деревня Мелнайскалне, Огрская  волость, Рижский уезд

381

гв. рядовой

Савельев Емельян Иванович

1925

11.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзуши,  город Огре, западнее 16 км (реально - 10 км), Икшкилес волость, Рижский уезд

382

мл. сержант

Савченко Федор Парфенович

1923

15.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

383

гв. ст. сержант

Садырев Петр Васильевич

1925

08.10.1944

56 Гв.СД 258 Гв.СП

300 м. северо-западнее хутора Пукитес / Пуцетес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

384

гв. рядовой

Саинжинов Богдат

1917

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

385

сержант

Самойлов Павел Степанович

1913

09.10.1944

240 ЗЕНАП

300 м. южнее деревни Капарамури,  Икшкилес волость, Рижский уезд

386

сержант

Самороков Иван Михайлович

1917

15.10.1944

65 Гв.СД

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

387

старшина

Сапогалиев Гумар Яковлевич

1908

07.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

388

старшина

Сараев Василий Савельевич

1919

10.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзадери,  Огресгала волость, Рижский уезд

389

ефрейтор

Сафин Михаил

1921

08.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

390

гв. мл. лейтенант

Сафонов Владимир Васильевич

1925

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

хутор Байари, Ропажская волость, Рижский уезд

391

гв. ст. сержант

Сафронов Павел Андреевич

1922

08.10.1944

56 Гв.СД 258 Гв.СП

300 м. северо-западнее хутора Пукитес / Пуцетес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

392

ст. лейтенант

Саханов Михаил Николаевич

1922

17.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

393

рядовой

Свежинин Владимир Дмитриевич

1924

10.10.1944

240 ЗЕНАП

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

394

рядовой

Свотников А. Ф.

1915

11.10.1944

 

 

395

гв. ст. сержант

Семенов Андрей Тимофеевич

1918

08.10.1944

7 Гв.СД 26 Гв.СП

хутор Адам, 10 м северо-восточнее ж/д линии, Икшкилес волость, Рижский уезд

396

ст. лейтенант

Семенов Михаил Михайлович

1921

07.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

северо-западнее деревни Шубардзс,  Огресгала волость, Рижский уезд

397

гв. рядовой

Семериков Александр Михайлович

1925

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

398

гв. мл. лейтенант

Семин Борис Ефимович

1923

08.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

хутор Клявини, Огрская волость, Рижский уезд

399

рядовой

Семиченко

 

 

 

 

400

гв. ефрейтор

Сентяев Федор Михайлович

1926

10.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

город Огре, парк, Рижский уезд

401

рядовой

Сеньков Григорий Васильевич

1926

10.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Замзари, Рижский уезд

402

рядовой

Сергеев Леонид Сергеевич

1926

11.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

403

рядовой

Серкасов И. Щ.

1907

10.10.1944

 

 

404

сержант

Сидинов Алексей Сергеевич

 

12.10.1944

 

 

405

 

Сидоров Прокопий Игнатьевич

1926

06.10.1944

 

хутор Аузини, Рембатес волость, Рижский уезд

406

рядовой

Сидорович Владимир Михайлович

 

12.10.1944

482 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

407

мл. сержант

Сизов Тимофей Никитович

1906

13.10.1944

201 СД 122 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

408

гв. рядовой

Сизов Иван Васильевич

1921

09.10.1944

22 Гв.СД 62 Гв.СП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

409

гв. рядовой

Симаков Григорий Фомич

1924

09.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

500 м. восточнее хутора Яудзуми,  Сунтажская волость, Рижский уезд

410

ефрейтор

Синцов Анатолий Николаевич

1926

09.10.1944

 

деревня Чукури, Рижского уезда уезд

411

рядовой

Синчиков Виктор Петрович

1926

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

412

лейтенант

Сиспаков Кузьма

1926

11.10.1944

 

 

413

гв. рядовой

Скуридин Василий Максимович

1926

09.10.1944

22 Гв.СД 65 Гв.СП

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

414

рядовой

Слишан Бенедикт Антонович

 

07.10.1944

85 Гв.СД

80 м. северо-западнее деревни Залтыни,  Огрская волость, Рижский уезд

415

гв. ст. сержант

Смирнов Сергей Клавдианович

1905

17.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

50 м. северо-западнее деревни Калнини,  р-н Огре волость, Рижский уезд

416

гв. лейтенант

Смирнов Аркадий Алексеевич

1921

08.10.1944

 

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

417

мл. сержант

Смирнов Петр Михайлович

1925

09.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

418

сержант

Соколов Герасим Корнилович

1915

11.10.1944

 

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

419

рядовой

Соколов Федор Федорович

1918

08.10.1944

 

деревня Витоли, южная окраина, Рижский уезд

420

рядовой

Соколов Федор Семенович

1925

06.10.1944

1 ОПСС

хутор Яунранкас, Огресгала волость, Рижский уезд

421

гв. рядовой

Соколов Николай Степанович

1925

06.10.1944

56 Гв.СД 254 Гв.СП

деревня Туркальне, Рижский уезд

422

мл. лейтенант

Соколов Виктор Яковлевич

1924

09.10.1944

55 СД

хутор Кабажас / Кажас, Ропажу волость, Рижский уезд

423

ефрейтор

Соколов Александр Иванович

1920

13.10.1944

201 СД 92 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

424

гв. ефрейтор

Старовойтов Федор Иванович

1903

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

425

рядовой

Старожук Василий Алексеевич

1906

10.10.1944

 

400 м. юго-восточнее деревни Воркс,  Огрская  волость, Рижский уезд

426

рядовой

Степаненко Яков Борисович

1904

28.10.1944

257 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

427

гв. лейтенант

Степанов Всеволод Васильевич

1924

11.10.1944

8 Гв.СД 30 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

428

рядовой

Степанович Василий

 

10.10.1944

 

 

429

гв. рядовой

Столяр Яцик Моисеевич

1918

09.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

хутор Бломе, южная окраина, Икшкилес волость, Рижский уезд

430

рядовой

Страхов Никита Иванович

1920

07.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

200 м. северо-западнее хутора Яунзадери,  Огресгала волость, Рижский уезд

431

рядовой

Стулов Федор Михайлович

1899

09.10.1944

 

300 м. юго-восточнее хутора Нейланди / Нейлакди,  Икшкилес волость, Рижский уезд

432

гв. рядовой

Субботин Николай Федорович

1926

10.10.1944

29 Гв.СД 87 Гв.СП

хутор Дрейма, Рижский уезд

433

рядовой

Султанов Ахмайджан

1916

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. западнее хутора Блакас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

434

сержант

Сухова Александра Андреевна

1919

09.10.1944

612 АП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

435

ст. сержант

Сысоенко Виталий Иванович

1919

28.10.1944

325 Гв.АП

город Огре, на опушке леса

436

гв. мл. сержант

Тагиров Мулахан

1922

09.10.1944

22 Гв.СД 65 Гв.СП

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

437

рядовой

Тангиркулов Осасан

1898

16.10.1944

65 Гв.СД 257 Гв.СП

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

438

гв. подполковник

Тарасов Михаил Корнеевич

1910

12.10.1944

119 Гв.СД 325 Гв.АП

город Огре, на площади, Рижский уезд

439

гв. рядовой

Татаринцев Павел Яковлевич

1906

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

440

рядовой

Таштамиров Зулпукар

1925

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. юго-восточнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

441

рядовой

Теляков Николай Владимирович

1926

12.10.1944

201 СД 92 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

442

рядовой

Темиров Абдулла

1907

08.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

600 м. севернее хутора Слапкайни,  Икшкилес волость, Рижский уезд

443

рядовой

Теняков Василий Георгиевич

1902

10.10.1944

27 АД 589 АП

хутор Юлия, Икшкилес волость, Рижский уезд

444

рядовой

Тимофеев Михаил Васильевич

1926

09.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

445

гв. рядовой

Ткачев Андрей Ильич

1906

13.10.1944

7 Гв.СД 25 Гв.АП

хутор Симани, Рижский уезд

446

гв. ст. сержант

Толстолес Петр Федорович

1920

08.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

447

мл. лейтенант

Томашевский Родион Викторович

1923

08.10.1944

22 Гв.СД 67 Гв.СП

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

448

гв. мл. сержант

Торопцов Владимир Степанович

1924

07.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Барканы/Барканас,  Огрская  волость, Рижский уезд

449

 

Трифонов Геннадий Георгиевич

1924

11.10.1944

212 СД 692 СП

35 м. восточнее хутора Инкштыли,  Рижский уезд

450

старшина

Тронов Григорий Николаевич

1922

10.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

451

гв. рядовой

Тузов Василий Николаевич

1912

08.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

10 м. севернее нас. пункта Тинужи,  Икшкилес волость, Рижский уезд

452

рядовой

Турабаев Нуретдин

1925

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

400 м. юго-восточнее хутора Каспарини,  Икшкилес волость, Рижский уезд

453

гв. лейтенант

Удалов Василий Антонович

1924

07.10.1944

85 Гв.СД 188 Гв.АП

хутор Админи, Огрская волость, Рижский уезд

454

гв. рядовой

Умурзаков Нуман

1913

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

455

гв. лейтенант

Уразов Сядулла

1909

06.10.1944

 

200 м. юго-западнее хутора Цирули, лес

456

сержант

Уряшев Владимир Павлович

1913

09.10.1944

 

деревня Гайдес, Рижский уезд

457

гв. ефрейтор

Усаров Уразали

1914

09.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

200 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

458

рядовой

Учнеко Н. И.

 

08.10.1944

 

 

459

рядовой

Федоров Иван Федорович

1906

08.10.1944

8 Гв.СД

северо-западнее деревни Шубардзс,  Огресгала волость, Рижский уезд

460

рядовой

Федоров Николай Васильевич

1926

14.10.1944

5 МСП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

461

ст. сержант

Федоров Валентин Иванович

1920

18.09.1944

225 ШАД 810 ШАП

город Огре, Рижский уезд

462

гв. капитан

Федоров Дмитрий Георгиевич

1915

08.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

город Огре, Рижский уезд

463

 

Федоров Алексей Федорович

 

02.10.1944

123 СД 272 СП

200 м. южнее нас. пункта Вилкамая / Вилко Мая,  Кейпенес/ Кейпенская волость, Рижский уезд

464

мл. сержант

Федюнин Константин Егорович

1916

09.10.1944

240 ЗЕНАП

300 м. южнее деревни Капарамури,  Икшкилес волость, Рижский уезд

465

рядовой

Фесюра Дмитрий Павлович

 

26.06.1944

 

 

466

рядовой

Фидря Григорий Васильевич

1893

26.10.1944

341 СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

467

гв. рядовой

Филиппов Иван Данилович

1908

09.10.1944

7 Гв.СД 20 Гв.СП

хутор Земтури / Зентуре / Сентури, Икшкилес волость, Рижский уезд

468

ст. сержант

Филиппов Виктор Петрович

1924

06.10.1944

1199 САП

1 км. северо-западнее хутора Аузени,  Огрская волость, Рижский уезд

469

гв. рядовой

Филонов Сергей Иванович

1906

13.10.1944

7 Гв.СД 25 Гв.АП

хутор Симани, Рижский уезд

470

мл. сержант

Фильчаков Николай Иванович

1926

27.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

город Огре, на опушке леса

471

рядовой

Хабибов Сагит Хабибович

1923

11.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

472

рядовой

Хавдеев Василий Романович

 

08.10.1944

22 Гв.СД

700 м. западнее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

473

рядовой

Халилов Рапужан

1912

12.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

хутор Дрейма, Рижский уезд

474

гв. рядовой

Халин Алексей Прокофьевич

1925

11.10.1944

85 Гв.СД 253 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

475

рядовой

Харламов Григорий Иванович

1926

06.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

300 м. западнее хутора Мазрозены

476

рядовой

Худяков Михаил Никитович

1926

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

477

гв. рядовой

Хуснужтдинов Гаяс

1898

09.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

500 м. восточнее деревни Руценес,  Икшкилес волость, Рижский уезд

478

рядовой

Царцидзе Амбросий Герасимович

1917

11.10.1944

30 Гв.СД 98 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

479

гв. рядовой

Цегипало Иван Владимирович

1902

09.10.1944

7 Гв.СД 14 Гв.СП

100 м. севернее хутора Бломе / Блуоми,  Икшкилес волость, Рижский уезд

480

рядовой

Цепалов Матвей Яковлевич

1926

16.10.1944

201 СД

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

481

рядовой

Цыцура Алексей Кириллович

1905

05.10.1944

265 СД 951 СП

1 км. северо-восточнее хутора Тикуты

482

рядовой

Чабанов Сергей Антонович

 

20.10.1944

188 ИПТАП

город Огре, на опушке леса

483

сержант

Чайко Яков Алексеевич

1913

07.10.1944

55 СД 107 СП

хутор Смилгес, Инчукалнская волость, Рижский уезд

484

рядовой

Чаков Григорий Егорович

1926

14.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

город Огре, лес на северо-западной окраине, Рижский уезд

485

рядовой

Чанчакин Иван Спиридонович

1912

16.10.1944

22 Гв.СД

город Огре, на опушке леса

486

гв. рядовой

Чариев Курбан

1925

09.10.1944

85 Гв.СД 249 Гв.СП

город Огре, развилка дорог с Рижского шоссе на Янужи, Рижский уезд

487

гв. рядовой

Чаюков Илья Дементьевич

1907

09.10.1944

22 Гв.СД 65 Гв.СП

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

488

сержант

Черненко Николай Никифорович

1910

06.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

100 м. западнее хутора Яуяни,  Рембатес волость, Рижский уезд

489

рядовой

Чернышев Михаил Петрович

1909

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

490

рядовой

Чернявский Никифор Григорьевич

 

10.10.1944

364 СД 1212 СП

нас. пункт Малпилс, 250 м восточнее здания школы, кладбище, Малпилсская волость, Рижский уезд

491

гв. рядовой

Чудинов Алексей Сергеевич

1923

08.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

492

мл. сержант

Чупенков Павел Никандрович

1915

06.10.1944

8 Гв.СД 19 Гв.СП

100 м. западнее хутора Яуяни,  Рембатес волость, Рижский уезд

493

лейтенант

Чусов Владимир Иванович

1921

09.10.1944

 

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

494

лейтенант

Шалагинов Дмитрий Григорьевич

1917

09.10.1944

198 СД 506 СП

нас. пункт станция Байары / Байяре / Байяры, Ропажская волость, Рижский уезд

495

гв. лейтенант

Шалаев Алексей Иосифович

1919

11.10.1944

65 Гв.СД 259 Гв.СП

50 м. восточнее хутора Селеки/Селекас,  Икшкилес волость, Рижский уезд

496

сержант

Шапкин Дмитрий Алексеевич

1908

09.10.1944

56 Гв.СД 256 Гв.СП

500 м. восточнее хутора Яудзуми,  Сунтажская волость, Рижский уезд

497

гв. сержант

Шаргин Василий Федорович

1910

24.10.1944

30 Гв.СД 63 Гв.АП

город Огре, на опушке леса

498

 

Шатахин А. В.

1913

02.10.1944

 

 

499

рядовой

Шахманов Владимир Сергеевич

1926

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

150 м. северо-западнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

500

ст. сержант

Шведова Полина Ивановна

1924

11.10.1944

201 СД 191 СП

хутор Селеки/Селекас, Икшкилес волость, Рижский уезд

501

рядовой

Шевченко Федор Пантелеевич

 

13.10.1944

 

 

502

сержант

Шемякин Валентин Георгиевич

1925

08.10.1944

 

нас. пункт Тинужи / Тиймужи, Икшкилес волость, Рижский уезд

503

рядовой

Шеркин Александр Андреевич

1926

09.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

хутор Шубардзс, Огрской волость, Рижский уезд

504

гв. рядовой

Шикин Гавриил Гаврилович

1919

10.10.1944

 

город Огре, проспект Овсянное Зерно, д. № 3, во дворе, Рижский уезд

505

сержант

Шипилов Николай Иванович

1925

10.10.1944

8 Гв.СД 23 Гв.СП

город Огре, западная окраина, Рижский уезд

506

гв. рядовой

Ширяев Борис Никифорович

1911

10.10.1944

7 Гв.СД 25 Гв.АП

западнее хутора Бломе / Блуоми, роща,  Икшкилес волость, Рижский уезд

507

ст. сержант

Шлыков Алексей Матвеевич

1923

09.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

508

мл. сержант

Шмельков Виктор Михайлович

1923

08.10.1944

 

город Огре, Рижский уезд

509

гв. рядовой

Штатный Павел Филиппович

1908

08.10.1944

22 Гв.СД 65 Гв.СП

нас. пункт Питюкална, Икшкилес волость, Рижский уезд

510

гв. капитан

Шувалов Петр Васильевич

1922

10.10.1944

119 Гв.СД

хутор Лирвексе, Огрская волость, Рижский уезд

511

курсант

Шуляк Иван Трофимович

1923

09.10.1944

56 Гв.СД

100 м. севернее хутора Васили,  Икшкилес волость, Рижский уезд

512

рядовой

Щемелев Максим Исакавич

1902

30.09.1944

123 СД 272 Гв.СП

200 м. южнее нас. пункта Вилкамая / Вилко Мая,  Кейпенес/ Кейпенская волость, Рижский уезд

513

сержант

Юдинцев Александр Михайлович

1919

09.10.1944

280 САД 958 ШАП

300 м. северо-восточнее нас. пункта бывшее волостное правление,  хутор Юлия, Икшкилес волость, Рижский уезд

514

мл. сержант

Южаков Михаил Николаевич

1899

11.10.1944

30 Гв.СД 96 Гв.СП

хутор Дрейма, Рижский уезд

515

гв. рядовой

Юсупов Хомракул

1923

10.10.1944

30 Гв.СД 94 Гв.СП

2500 м. северо-западнее города Огре (от церкви), лес, братская могила у просеки северо-восточного направления,  Рижский уезд

516

лейтенант

Юцис Александр Васильевич

 

09.10.1944

56 Гв.СД

хутор Юглас, перекресток дорог Юглас-Цеплиши-Дикужи-Мешкуни, Икшкилес волость, Рижский уезд

517

рядовой

Яковлев Алексей Васильевич

1923

17.10.1944

29 Гв.СД 90 Гв.СП

город Огре, санаторий Саулес Стари, Рижский уезд

518

рядовой

Янаев Иван Николаевич

1926

10.10.1944

65 Гв.СД 255 Гв.СП

75 м. юго-восточнее хутора Лунги,  Икшкилес волость, Рижский уезд

519

рядовой

Ярманов Харма

1923

08.10.1944

 

1 км. севернее нас. пункта ст. Икшкиле,  Икшкилес волость, Рижский уезд

520

гв. капитан

Ярош Иван Митрофанович

1912

09.10.1944

56 Гв.СД

хутор Юглас, перекресток дорог Юглас-Цеплиши-Дикужи-Мешкуни, Икшкилес волость, Рижский уезд

 

На кладбище в городе Огре Огрского района похоронены русские воины и латышские стрелки Русской Армии, погибшие в ходе Первой Мировой войны:

1. Карлис Аболиньш

2. Аугуст Андерсонс

3. Александр Бенкис

4. Эрнест Богданов

5. Эрнест Ванагс

6. Станислав Вербицкий

7. Павел Гребеж

8. Андрей Грумслис

9. Екаб Грундманис

10. Адам Екабсонс

11. Бернхолд Кепулис

12. Карлис Клейнхофс

13. Карлис Лиепиньш

14. Отто Малтавниекс

15. Волдемарс Полис

16. Вилхелмс Пурвиньш

17. Эдуард Сиполс

18. Карлис Томиньш

19. Эдуард Штопс

20. Аугуст Цимбергс

21. Янис Эглитис

 

 

Огрский район